· 

Святая Елена в Порт-Льигате

Святая Елена в Порт-Льигате

Картина "Святая-Елена в Порт-Льигате" была написана Сальвадором Дали в 1956-ом году и запечатлела две самых обожаемых художником сущности: жену и бухту Порт-Льигата - рыбацкого селения Порт-Льигат, которое Дали считал самым красивым местом на Земле. Здесь Дали и Гала познакомились, здесь начали их отношения, здесь они и закончились со смертью Галы летом 1982-го года. 

 

В настоящий момент картина "Святая Елена в Порт-Льигате" (31 Х 42 см. холст, масло) находится в коллекции Музея Сальвадора Дали в Сент-Питерсберге (США, Флорида).

Интересно отметить, что "Святая Елена в Порт-Льигате"  - пожалуй, единственная картина Сальвадора Дали, где его возлюбленная супруга названа своим настоящим именем. Кем только не пришлось ей быть в картинах мужа: Галой (имя-прозвище, под которым ее знали все), Градивой, Галатеей, Галариной, Ледой... 

В конце сороковых, когда Дали стал писать картины на религиозные темы, он и вовсе повысил жену до статуса Богородицы. В картине "Гиперкубическое тело" Гала позировала для Марии Магдалины... 

И лишь в небольшой, но замечательно написанной картина "Святая Елена в Порт-Льигате" Гала обрела, наконец, свое настоящее имя - то самое, которым была названа при рождении. 

Впоследствии Дали использовал образ, созданный в "Святой Елене" еще раз - когда затеял писать монументальное полотно "Вселенский собор". Там она снова взяла на себя роль Богородицы - и, надо отметить, выглядит в ней весьма убедительно. "Вселенский собор" мне посчастливилось видеть вживую, и могу сказать, что образ Галы-Богородицы-Святой Елены в этом огромном полотне - пожалуй, главная его удача. 

Однако начиналось всё, как видим, с очень небольшой картины - "Святая Елена в Порт-Льигате".

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0