Отношения Дали и Пикассо - друзья или враги?

Сальвадор Дали и Пабло Пикассо - друзья или враги?
Сальвадор Дали и Пабло Пикассо

Отношения Дали и Пикассо - тема, интересующая многих. Сальвадор Дали и Пабло Пикассо: друзья? Враги? Товарищи по искусству - или непримиримые противники?  Да, так уж сложилось, что два самых ярких имени в истории изобразительного исккусства 20-го века принадлежат Испании, и имена эти - Пабло Пикассо и Сальвадор Дали.

 

Называя имена двух этих художников рядом, их чаще всего противопоставляют друг другу, что, в общем, закономерно: действительно, более разных во всех отношениях личностей  - еще поискать! 

Основу этому противопоставлению заложил, кстати, сам Сальвадор Дали, который любил упоминать имя своего "старшего товарища" именно в таком, "противопоставительном", контексте. 

Достаточно вспомнить его знаменитую речь в мадридском "Театре Марии Герреро" в 1951-ом, когда Дали произнес ставшие впоследствии знаменитыми слова: "Пикассо испанец - я тоже. Пикассо гений - я тоже. Пикассо 72 - мне 48. Пикассо известен во всем мире - я тоже. Пикассо коммунист - я нет!"

Не стоит забывать, что Дали на целое поколение - 23 года - младше Пабло Пикассо. В то время, когда Пикассо уже был признанным мэтром, а в кармане его звенела не только мелочь, Дали делал лишь первые шаги на пути к Эвересту славы и богатства - и потому первоначальное отношение Сальвадора Дали к Пабло Пикассо, как младшего к старшему - вполне оправданно.


Смотреть видео "Отношения Дали и Пикассо" на нашем канале:


Другое дело, что этот "младший", заматерев, больше не желал быть "младшим" - и потому начал с редкой периодичностью подвергать "старшего", то есть, Пикассо, заочным нападкам, противопоставляя себя ему с явным намерением доказать, что он, "божественный" Дали - во всех смыслах гениальнее.  

Ну, "кто гениальнее" - вопрос очень спорный, к тому же, не менее субъективный, чем всё искусство в целом. Кому-то ближе Пикассо, кому-то - Дали, а кто-то и вовсе без ума от Марка Ротко. Мы же в этой статье поговорим о другом - о том, что объединяло двух испанских творцов. Как оказывается, между ними было гораздо больше общего, чем может показаться на первый взгляд! 

Сальвадор Дали и Пабло Пикассо

1. Национальность. Сальвадор Дали и Пабло Пикассо - оба испанцы

И Сальвадор Дали, и Пабло Пикассо - испанцы. Правда, Пикассо появился на свет в Малаге (Андалусия), то есть, на юге страны, а Дали - в небольшом каталонском городке Фигерас, расположенном у самой северной границы Испанского государства. 


2. "Везучесть". Пабло Пикассо и Сальвадор Дали  - оба "везунчики" от рождения

Причем, в случае с Сальвадором Дали, ему "повезло" (если уместно здесь это слово), еще до рождения. Родители и вообще решили "родить" его потому, что в семье Дали, в возрасте 22 месяцев умер первенец, которого, по семейной традиции, тоже звали Сальвадором. В качестве своеобразной компенсации за эту горькую утрату и был зачат "наш" Сальвадор Дали. 

Мысль об обстоятельствах своего появления на свет впоследствии долгое время отравляла Дали существование. Он никак не мог смириться с мыслью о том, что он, "божественный" Дали, которому самим небом была уготована судьба "спасителя современного искуксства", на деле мог бы и не существовать - если бы не смерть его родного брата. 

Не менее удивительна и история появления на свет Пабло Пикассо, который сам об этом любил говорить так: "Я родился мертвым". Действительно, появившись на свет, младенец Пикассо отказывался подавать какие-либо признаки жизни. 

Акушерка уж собралась было уносить мертворожденное, как она считала, дитя - если бы дядя будущего художника, присутствовавший при родах,  не набрал в рот побольше зловонного дыма сигары, с которой никогда не расставался - и не выдохнул бы этот дым младенцу прямо в лицо. 

Вероятно, это было сделано исключительно из научного интереса. Тем не менее, этот варварский акт заставил малютку Пикассо ожить! От ужаса младенец завопил благим матом, удостоверяя, что он все-таки жив - и мир, таким образом, не лишился одного из самых влиятельных художников всех времен.   


3. Место учебы. И Пабло Пикассо, и Сальвадор Дали учились в одной и той же Академии - и оба ее не закончили

И Пабло Пикассо, и Сальвадор Дали учились в Академии изящных искусств Сан-Фернандо в Мадриде - и оба ее не закончили. Пикассо ушел сам, потому что ему попросту наскучило академическое учение (совершенно, с его точки зрения, бесполезное), а Дали изгнали из этого учебного заведения с позором!

Изгнали, как известно, за то, что во время сдачи экзамена он с невероятной наглостью заявил приемной комиссии из троицы преподавателей, что один знает больше, чем они втроем, вместе взятые - и по этой причине отвечать  на вопрос билета отказывается. 

Поступок, как видим, не был лишен некоторой дерзости. Изгнание Дали из стен Академии было скорым и беспощадным - о чем, надо сказать, каталонец нисколько не сожалел. Истинная причина его нелепой выходки была ровно той же, что и в случае с Пикассо - Дали попросту не видел смысла в дальнейшем обучении. 

После этого "с волчьим билетом" вместо диплома ему пришлось вернуться в родные пенаты - к великому горю отца, растроенного случившимся гораздо больше, чем его непутевый сын. 


4. Барселона.  Пабло Пикассо и Сальвадор Дали прочно "повязаны" Барселоной!

Да, прекрасная Барселона стала тем самым местом, где оба художника делали первые шаги в искусстве. Именно в Барселоне прошла первая персональная выставка Пабло Пикассо - в знаменитом кафе-ресторане "Четыре Кота" в феврале 1900-го. И как раз в Барселоне, в галерее Жозепа Далмау, прошли две первых персональных выставки Сальвадора Дали - в 1925-ом и 1927-ом г.г.

В Барселоне жили и умерли родители Пикассо; в Барселоне родилась мать Сальвадора Дали - и в Барселоне она похоронена. Кстати, родители Пикассо - как и мать Дали, а также его дель Галь с бабушкой Терезой - лежат на одном барселонском кладбище - Побле Ноу.

И - это уже из недавних личных наблюдений - могильные ниши как родственников Дали, так и родственников Пикассо находятся сегодня в совершенно заброшенном состоянии. Видно, что в обоих случаях за ними давно уже никто не ухаживает. 

И, еще один "барселонский фактик" - Музей Пабло Пикассо в Барселоне расположен на улице Монткада - и именно на этой улице родилась и росла когда-то мама Сальвадора Дали. 

Дали и Пикассо: друзья или враги?
Сальвдор Дали и Пабло Пикассо

5. Жены. И Сальвадор Дали, и Пабло Пикассо были женаты на русских

Да, была, оказывается, такая традиция у выдающихся испанских художников: жениться на женщинах из "далекой заснеженной России". Пикассо с 1917 по 1955 год состоял в браке с Ольгой Хохловой, танцовщицей "Русского балета" Дягилева, а Дали 53 года прожил с Еленой Дмитриевной Дьяконовой, известной всему миру под именем Гала


6. 500 долларов США, одолженных Сальвадором Дали у Пабло Пикассо

Свое первое путешествие в США Дали смог осуществить в 1934-ом году лишь потому, что Пабло Пикассо ссудил молодому коллеге 500 долларов. У самого Дали с финансами на тот момент не все было гладко. Назовем вещи своими именами: финансов не было вообще, однако американский успех быстро выправил его экономическое положение. Соединенные Штаты приняли Дали на ура, и, как видим, это стало возможным при непосредственном участии Пабло Пикассо. 


7. Сесиль Элюар. Пикассо был очень дружен с дочерью Гала от первого брака - Сесиль Элюар

Как ни странно, Пикассо был гораздо ближе к Сесиль Элюар, родной дочери Гала, чем Сальвдор Дали - новый муж ее матери. 

Сама Гала, так уж сложилось, не проявляла  к дочери особенного интереса, а Дали, в принципе не любивший детей - и подавно! Зато Пикассо брал Сесиль с собою на боксерские матчи, часто рисовал ее, и вообще - был для девочки добрым испанским другом. 


8. Музеи. И Пабло Пикассо, и Сальвадор Дали при жизни имели посвященные их творчеству музеи

Музей Пикассо в Барселоне открылся на десять с лишним лет раньше, чем музей Дали, зато Дали полностью сделал свой Театр-Музей в Фигерасе сам - и получилось у него, надо признать, изумительно. 

Будем откровенны: музей Сальвадора Дали в Фигерасе несравненно лучше и интереснее, чем музей Пикассо в Барселоне. Впрочем, мы ведь договорились: не проводить сравнений "лучше-хуже", поскольку они имеют слабое отношение к объективной реальности.


9. Сюрреализм. И Пикассо, и Дали отдали дань этому направлению

Да, и Дали, и Пикассо успели побыть сюрреалистами. Но если для Пикассо сюрреализм стал откровенно проходным и не самым удачным в его творческой карьере периодом - Дали сделал сделал себе на  сюрреализме имя и деньги.

Более того, он настолько затмил своими прекрасными работами в жанре сюрреализма всех других "собратьев по сюрреалистическому оружию", что, когда его, наконец, изгнали из рядов несколько потускневшего движения, имел все основания, чтобы воскликнуть: "Сюрреализм - это я!" Как он, собственно говоря, и сделал! 

10. Слава и богатство. И Дали, и Пикассо обрели известность и стали богатыми еще при жизни

Оба испанца, отличаясь одинаковой целеустремленностью (кстати, еще одно общее на двоих качество) успели стать "богатыми и знаменитыми" еще при жизни - причем, в том возрасте, когда эта самая "жизнь" еще не выбрала и половины стандартного лимита. 

Не станем углубляться в скрупулезные подсчеты: кто и сколько заработал за карьеру, но порадуемся за обоих: ведь оба достигли той цели, к которой стремится любой художник: не только обессмертить свое имя в веках, но и воспользоваться плодами своих усилий еще в нашем грешном мире!  

НАШ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ТЕАТРУ-МУЗЕЮ:

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали
Барселона-Экскурс - гиды в Барселоне

Write a comment

Comments: 0