Святой Иероним - Сальвадор Дали

Картина "Святой Иероним" была написана Сальвадором Дали в 1960-ом году, в период "ядерного мистицизма" - следующего за сюрреализмом этапа в творческой биографии художника. 

 

Напомним: ядерный мистицизм Сальвадора Дали базировался на "трех китах", определявших форму и содержание этого для многих спорного, а для меня - замечательного периода в творчестве художника:

 

1) новейшие достижения современной науки (прежде всего, ядерной физики и генетики).

2) воспевание ценностей католицизма (в его испанском  "мистическом" варианте - Тереза Авильская, Иоанн Креста)

3) возврат к великому живописному наследию прошлых веков (мастера Ренессанса, Веласкес, Сурбаран, Вермер). 

В настоящий момент эта небольшая вещь находится в экспозиции удивительного музея, созданного художником в своем городе лично - как вы догадались, речь о Театре-музее Сальвадора Дали в Фигерасе

Очевидно, что в качестве отправной точки для своей работы Дали использовал одноименную работу Леонардо да Винчи, написанную в 1482 - разумеется, трансформировав оригинал до неузнаваемости в соответствии с собственным стилем. 

Примечательно, что как раз в это время Дали яростно противопоставлял себя чуть ли не всему современному искусству, и прежде всего - авангарду в живописи, при этом то и дело заимствуя у поносимых им оппонентов их технические приемы. 

Так, "Святой Иероним", являясь сюжетной картиной, тем не менее, несет в себе многие черты, характерные для абстрактного экспрессионизма, который Дали порицал особенно яростно. Однако не будем забывать: крайняя противоречивость - одна из основных черт и характера, и творчества Дали, так что удивляться этому не стоит. 

Степень "абстрактной экспрессивности" в этой картине такова, что можно сломать все глаза, пытаясь обнаружить в этой картине льва. Почему льва? Для этого вкратце упомянем о том, чем славен Святой Иероним. 

Софро́ний Евсе́вий Иерони́м (лат. Sophronius Eusebius Hieronymus; 342, Стридон, Далмация — 30 сентября 419 или 420, Вифлеем; Святой Иероним) — иллирийский церковный писатель, аскет, создатель канонического латинского текста Библии. Почитаем в православной и католической церквях как святой (в Римско-католической — как один из учителей Церкви). Память у католиков — 30 сентября, в Русской православной церкви (именуется Иероним Блаженный) — 28 июня (15 июня по юлианскому календарю).

Согласно одной из легенд о святом, когда Иероним жил в монастырской обители, к нему как-то явился хромой лев. Все монахи при виде хищника в ужасе разбежались - кроме Иеронима, который спокойно обследовал больную лапу льва и вытащил из неё занозу. В благодарность за бесплатную операцию лев стал его постоянным спутником. 

Монахи, наблюдая праздную жизнь огромной кошки, обратились к Иерониму с просьбой заставить льва работать, чтобы он так же, как они, сам зарабатывал себе хлеб насущный. Их явно угнетала привычка льва не работать - но есть. Иероним согласился и заставил льва охранять монастырского осла, когда тот возил дрова. 

Однажды лев заблудился и осёл остался без охранника. Его тут же украли грабители и продали каравану купцов, которые увели осла с собой. Вернувшись, лев не нашёл осла и, глубоко опечаленный, пошёл обратно в монастырь. Монахи при виде виноватого взгляда льва решили, что он съел осла, и во искупление греха приказали льву делать работу, предназначавшуюся ослу. 

Лев повиновался и стал смиренно трудиться. Но однажды лев увидел пропавшего осла в караване и в качестве доказательства своей невиновности с триумфом привёл целый караван в монастырь. Справделивость по версии льва восторжествовала - тем более, что в данном случае на нем действительно не было вины. В связи с этой легендой Иероним в западно-европейской живописи почти всегда изображался в сопровождении льва.

Вот такая легенда, по причине которой Иеронима частенько изображают со львом и, разумеется, с книгой (помним про латинский текст Библии и прочие заслуги Иеронима на научно-культурном поприще) и львом - из-за чего есть большая вероятность спутать его с Марком-Евангелистом. 

Присутствует лев и в картине Дали - однако найти его не так-то просто! Но он есть - и увеличив фотографию нажатием мыши, вы обязательно его, в конце концов, обнаружите! 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0