Festes de Sant Roc - старейший праздник Барселоны

Праздник Сант Рок в Барселоне

Sant Roc - старейший праздник Барселоны. В очередной раз Festes de Sant Roc будет проходить с 12 по 16 августа на площади Plaça Nova в Ciutat Vella - и это будет как минимум в 400-ый раз за историю Барселоны!

В 1583 году в Барселоне случилась вспышка чумы, и, согласно легенде, в том же году в город прибыл Сант-Рок (Святой Рок). Святой, как гласит предание, тоже заболел, но благодаря собаке пекаря, которая каждый день приносила ему пищу, ему удалось выздороветь, и за всё время пребывания Святого Рока в городе ни один барселонец не умер от чумы.

Праздник Сант-Рок в Барселоне в августе

По этой причине и с той поры Святому Року приписывают силу защиты от всех и всяческих болезней, и, согласно каталонскому календарю, его отмечают 16 августа, аккурат на следующий день после праздника Вознесения Богоматери. 

Примечательно, что 17 августа каталонцы отмечают праздник Святого Пса (Sant Gos), поскольку у Святого Рока, согласно преданию, были великолепные отношения со своим четвероногим другом, который, как уже было сказано, даже спас его от смерти.  

В 1589 году, шесть лет спустя, жители Барселоны начали отмечать праздник Сан-Рока, чтобы почтить его и заручиться дальнейшей защитой. Этот праздник отмечается до сих пор и является на сегодняшний день самым древним из всех барселонских праздников.

В текущем, 2023-ем, году Сант-Рок отмечается с 12 по 16 августа. Организаций праздничных мероприятий занимается Ассоциация праздников и фестивалей Каталонии, а основным местом избрана - опять же, по традиции - Нова Площадь ( Пласа-Нова).

 Некоторые из их наиболее традиционных занятий - это питье из большого поррона, похожего на традиционный поррон, но с более длинным носиком; танец гигантов, парад собак, хабанерас, сарданы и т. п. 

Кроме того, поскольку ни один народный праздник (особенно в Каталонии) не может не содержать элемент бунта и протеста, традиционно будет изготовлен воздушный шар с изображением какой-нибудь непопулярной у барселонцев личности, и, когда его отпустят в небо, каталонские дети будут громко и радостно голосить: "Долой, долой!"

Фиеста де Сант Рок - самый древний праздник Барселоны

Расписание мероприятий

Суббота 12 августа

Парад в честь начала праздника 🕓 18:00. 📍 Пласа Нова

Поднятие геральдического флага Сан-Рок. 🕓 19:00 📍 Пласа Нова

Танец Сардана в исполнении коблы Ciutat de Granollers. 🕓 19:10 📍 Пласа Нова

Понедельник, 14 августа

50-й Фестиваль собак: Приветствие от собаки в Сан-Роке. 🕓 19:30 📍 Пласа Нова

Популярные и традиционные игры. 🕓 19:30 📍 Пласа Нова

Вторник, 15 августа

42-я Встреча и Бал Гигантов 🕓 17:00 📍 Пласа Нова

Habaneras группы L'Espingari. 🕓 22:00. 📍 Пласа Нова

Среда, 16 августа

Следуйте за Сан-Рок. 🕓 9:30 утра. 📍 Пласа Нова

Возобновление обета и подношени, танец столетних великанов. 🕓 22:15 📍 Базилика Санта-Мария-дель-Пи.

Ball de l'Aliga 🕓 11:40 📍 Пласа Нова

Танец столетия гигантов Сан-Рок и Трес-Сарданес. 🕓 12:30. 📍 Пласа Нова

The Porró Llarg (Большой Поррон) 🕓 13:00 📍 Пласа Нова

Мероприятия для детей. 🕓 Начало в 18:00. 📍 Пласа Нова

Традиционный танец с Esbart Català de Dansaires 🕓 19:30. 📍 Пласа Нова

«Va Tocada» и 39º Correfoc de Sant Roc. 🕓 22:00. 📍 Пласа Нова

 150º Cestells de foc de Sant Roc. 🕓 22:55 📍 Пласа Нова

Write a comment

Comments: 0