· 

Святой в окружении трех пи-мезонов

Картина "Святой в окружении трех пи-мезонов" (42,5 см Х 31 см; холст, масло) была написана Сальвадором Дали в 1956-ом году и входит ныне в самую полную коллекцию произведений художника в мире - как вы, думаю, уже догадались, речь о потрясающем собрании Театра-музея Сальвадора Дали в Фигерасе

 

Ах, этот Дали периода ядерного мистицизма! С экспериментами не всегда удачными, но всегда искренними. С пресловутыми "тремя китами", на которых базировалось творчество художника в пятидесятые: 

 

1) достижения современной науки (прежде всего, квантовой физики).

2) пропаганда ценностей католицизма (в его испанском  "мистическом" варианте - Тереза Авильская, Иоанн Креста)

3) преклонение перед великим живописным наследием прошлых веков (мастера Ренессанса, Веласкес, Сурбаран, Вермер). 

Примечательно, что как раз в это время Дали яростно противопоставлял себя чуть ли не всему современному искусству, и прежде всего - авангарду в живописи, при этом то и дело заимствуя у поносимых им оппонентов их технические приемы. 

"Святой в окружении трех пи-мезонов", содержит, как несложно заметить, характерные для абстрактного экспрессионизма, который Дали порицал не менее яростно, чем все другие тогдашнние "измы", из революционера сделавшись, как казалось многим, главным ретроградом современного искусства. Однако им только "казалось".  Не будем забывать: крайняя противоречивость - одна из основных черт и характера, и творчества Дали, так что удивляться этому не стоит. 

Дали не был бы Дали, если бы не позаимствовал пару-тройку технических приемов у своих заочных оппонентов.  В частности, мы имеем в виду Виллема де Кунинга, которого Дали, все-таки отдавая дань его таланту, называл "колоссом, нависшим над Атлантикой, с одной ногой в Нью-Йорке, а другой - в Амстердаме (Кунинг голландец по происхождению, благоразмно проживавший в США).

Манера письма в этой картине  даже на самый неискушенный взгляд однозначно свидетельствует о том, в отношении кого Сальвадор Дали осуществил акт "далинизации" (то есть, заимстствования технических приемов или идей) в данном случае - конечно же, Кунинг, на манеру которого, что интересно, более прочих повлияли два художника, так же, как и Дали, неразрывно связанных с Барселоной - Пабло Пикассо и Жоан Миро.  

Что касается одержимости Дали ядерной физикой, она прекрасно прослеживается не только в воинствующей фрагментарности изображения, свойственного "ядерному" Дали, но и в самом названии вещи: напомним, пи-мезон - три вида субатомных частиц, являющихся переносчиками ядерных сил между нуклонами в ядре. 

Открытие их состоялось в 1947 году группой исследователей под руководством Сесила Фрэнка Пауэлла, который в 1950-ом получил за это открытие Нобелевскую премию по физике. А вот автором окончательного названия частицы выступил другой Нобелевский лауреат - Вернер Гейзенберг, один из создателей квантовой механики, которого Дали, было время, называл своим "отцом" - имея в виду, конечно же, свое творчество, вдохновленное открытиями ученых. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0