· 

"Омикрон" может стать концом пандемии в Европе - заявляет ВОЗ

Омикрон может стать концом пандмии в Европе, заявляет ВОЗ

23.01.2022. Омикронный вариант коронавируса, которым, по оценкам ВОЗ, до марта могут заразиться 60% европейцев, открыл дорогу новой фазе пандемии Covid-19 в регионе и может ускорить ее завершение, заявил в в это воскресенье директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге. 

«Вполне вероятно, что в регионе приближается окончание пандемии», — заявил в интервью AFP Ханс Клюге, региональный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Европе, хотя тут же призвал население региона к осторожности, учитывая универсальность вируса.

«Как только омикронная волна сойдёт на нет, будет выработан коллективный иммунитет на несколько недель и месяцев - благодаря вакцине и приобретенному иммунитету, а также естественному спаду заражений по причине сезонности вируса», — предположил Клюге.

Однако Европа не находится в «эпохе эндемии», подчеркнул чиновник.

«Эндемичность означает [...], что мы можем предсказать, что произойдет; этот вирус уже не раз удивлял. Поэтому мы должны быть осторожны», — подчеркнул Клюге.

В начале января представители ВОЗ заявили, что более половины европейцев будут заражены коронавирусом из-за распространения варианта Омикрон в ближайшие недели. Фактически, на Старом Континенте за первую неделю января было зарегистрировано семь миллионов зараженных этой новой версией вируса, о котором впервые сообщили специалисты из Южной Африки. Несмотря ни на что, показатели смертности, подчеркнул Клюге, остаются стабильными и невысокими.

«Омикрон очень заразен. При таких темпах Институт показателей и оценки здоровья (IHME) Вашингтонского университета прогнозирует, что более 50% населения региона будут инфицированы вариантом Omicron в ближайшие шесть-восемь недель», — пояснил Клюге.

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0