Самый старый светофор Барселоны

Самый старый светофор Барселоны

Первый светофор в Барселоне был открыт в 1929 году для Всемирной выставки. Его инсталляция была экспериментальной, и сразу же после начала интернационального мероприятия светофор быстрно сделался популярной достопримечательностью каталонской столицы. 

-Ишь ты, какие они фонарики у себя завели...- завистливо бормотали иностранцы, любуясь светофором. Довольные барселонцы слегка розовели от гордости, выслушивая заслуженные комплименты в адрес своей технической "продвинутости". 

 Через несколько месяцев выяснилась еще одна особенность светофора, сугубо практического толка - он действительно оказался полезным, справляясь с регулирование трафика куда успешней, чем живые полицейские. В 1930-е годы на разных улицах Барселоны появился еще с десяток светофоров.

Гражданская война парализовала дальнейшую реализацию проекта по "осветофориванию" Барселоны на целое десятпилетие. Лишь в середине 1940-х годов городской совет продолжил устанавливать новые светофоры на некоторых из самых оживленных улиц Барселоны. Речь шла о модернизации и контроле над быстрорастущим движением, которое до этого зависело преимущественно от агентов Городской гвардии.

В конце 1940-х годов на улице Графа Уржель появились два новых светофора. Они были размещены посередине двух перекрестков на цементных основаниях, выкрашенных в белый и красный цвета, очень похожих на те, которые используются полицией для управления движением. Светофоры были элегантными, выкрашенными в серый цвет и снабжены фонарным столбом, который освещал дорогу в ночное время.

 Эти два старых светофора, недавно отреставрированные городским советом, все еще работают, являясь при этом настоящей реликвией  1940-хх годов.

Самые старые светофоры Барселоны

Где находятся: пересечение Carrer Urgell с Carrer de Buenos Aires и Carrer de Londres (Барселона).

Write a comment

Comments: 2
  • #1

    Егор (Saturday, 04 December 2021 22:34)

    Сергей, переверни второе фото :)

  • #2

    Сергей (Saturday, 04 December 2021 23:03)

    Здравствуйте, Егор, спасибо, перевернул:) - то ли оно само там вертится... то ли в голове что-то не вертикально, спасибо!