Советский бункер на Тибидабо в Барселоне

Немногие знают, что в нынешней штаб-квартире Mutua Universal, расположенной на проспекте Тибидабо в Барселоне, превосходно сохранился бункер времен Гражданской войны в Испании (1936 - 1939), который, как и находящееся над ним здание, в свое время реквизированное у известного барселонского семейства Андреу, принадлежал консульству Советского Союза.

 

Особняк, расположенный по адресу Авенида Тибидабо, 17, в настоящее время, как мы уже сказали, является штаб-квартирой Mutua Universal. Однако его подвал хранит один из самых больших секретов времен Гражданской войны - абсолютно неповрежденный и довольно просторный бункер площадью 50 квадратных метров, сохранившийся с той славной республиканской поры, когда в здании размещалось Генеральное консульство Советского Союза в Барселоне.

Бункер закрыт для публики, и, во всяком случае, пока, визиты туда не планируются - поэтому остаётся любоваться им на фотографиях. 

Изначально особняк был построен в качестве резиденции длясемьи небезызвестного доктора Сальвадора Андреу. 

Андреу был крупным предпринимателем в области фармацевтики, а кроме того, выступил инициатором урбанизации Тибидабо, и его проект, в отличие от проекта Парка Гуэль, потерпевшего полное фиаско, напротив, увенчался грандиозным успехом. 

Советский бункер на Тибидабо

В свое время докто Андреу был первым, кто купил землю рядом со знаменитым "Белым Братом" и принялся "раскручивать" это место всеми доступными ему способами.  Так, собственно, и началась урбанизация барселонской стороны горы Тибидабо.

Он также был инициатором постройки фуникулера Тибидабо и знаменитого Голубого трамвая. Вместе с ним урбанизацией верхней зоны Барселоны занимались Теодор Ровиральта, Ромуло Бош и Романо Макая-и-Гиберт, учредители парка развлечений Тибидабо, основанного в 1899 году как «Tibidabo SA».

Доктор Андреу успел выполнить все задуманное, снискать всевозможные лавры и благоволучно умереть в собственной постели - а вот его наследникам повезло меньше. С началом гражданской войны к ним нагрянули люди в кожанках и с маузерами, и особняк семьи Андреу был реквизирован для размещения в нем Советского консульства, которое на практике выпонляло функции посольства после того, как Испания и СССР в 1936 году восстановили дипломатические отношения, прерванные в результате революции 1917 года.

Советский бункер нка Тибидабо

Консулом Сталин назначил видного революционера, старого ленинца Владимира Антонова-Овсеенко, который был известен тем, что руководил штурмом Зимнего дворца. Постоянные авианалеты франкисткой авиации на Барселону в 1937 году и обусловили строительство бункера.

С железобетонными стенами толщиной 40 сантиметров и двумя входами через две тяжелые железные двери он был спроектирован таким образом, чтобы внутри него  можно было поддерживать деятельность консульства в течение длительного времени. Для этого в бункере оборудовали несколько кабинетов с уборными и установили автономный электрогенератор, от которого все еще сохранилась часть оборудования.

Советский бункер на Тибидабо

У входа в бункер до сих пор сохранились старые атрибуты бывшего консульства, такие как таблички с надписями на русском языке и выцветший советский флаг. Из консульства на Авенида дель Тибидабо велась главная работа по организации советской военной помощи республике. 

Есть даже предположение, что бункер в свое время мог быть связан подземным ходом с неким аналогом ЧК в Барселоне (малым, но агрессивным барселонским подразделением знаменитого советского ведомства, которое размещалось  в соседнем особняке "Ла Тамарита" и обеспечивало содержание под стражей, пытки и даже окончательное физическое устранение "тех, кого нужно". (Источник текста и фото)

Подобрать отель в Барселоне:

240*1200

Write a comment

Comments: 0