Овцы - Сальвадор Дали (1942)

Овцы - Сальвадор Дали

"Овцы" (гуашь, хромолитография) - работа, выполненная Сальвадором Дали в 1942-ом году и еще раз демонстрирующая, насколько необычным видением реальности обладал Дали - и как мастерски умел "фиксировать" свое видение посредством живописи. 

 

Говоря о "необычном видении", следует сделать необходимое пояснение: данная работа не является полностью оригинальной - в основе "далианских овец" лежит старая хромолитография подзабытого ныне художника-анималиста Альбрехта Шенка под названием "Заблудившиеся в горах" (1873 - 1874). 

Чтобы стало еще более понятно, откуда "растут ноги" у буйной фантазии Дали, приведем оргинальную литографию, попавшуюся в свое время Сальвадору на глазу и давшую старт изобретательной работе его мозга. 

заблудившиеся - Альбрехт Шенк

Как видим, сюжет оригинала заключается в том, что пастух и его стадо заблудились во время снежной бури. Однако Дали, видевший все по-своему, вооружившись гуашью, засел за работу и быстро превратил запечтленную Шенком сцену в элегантные интерьеры библиотеки. 

 

Это "усовершенствование" оригинала впервые появилось в Harper's Basaar со следующим описанием:

"Дали превратил старую Рождественскую хромолитографию в заколдованную библиотеку! Испуганные замерзшие овцы по воле художника превратились в удобные диваны с изящными ножками из позолоченной бронзы. Занесенные снегом скалы транасформировались в загадочный книжный шкаф. Пастух превращен в привлекательную подставку для визитницы...

А летящая утка из оригинальной работы становится шляпкой от кутюр на голове элегантной леди, возлежащей на плюшевой поверхности дивана, в то время как едва видное сквозь снег и дымку солнце становится светом лампы на столе. 

В настоящий момент "Овцы" Сальвадора Дали, а также оригинальная версия Альбрехта Шенка принадлежат коллекции Музея Дали во Флориде. Обе вещи были куплены Рейнолдсом Морзом непосредственно у Дали в первый же день знакомства, состоявшегося 13 апреля 1943 года и положившего начало длительному сотрудничеству и (почти) дружбе коллекционера с художником. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0