Коллиур - юг Франции

Коллиур (Франция). Достопримечательности Коллиура. Экскурсии из Барселоны в Коллиур

Коллиур (фр. Collioure) — небольшой курортный городок на юге Франции, в двух с небольшим часах езды от Барселоны.  Коллиур (Кольюр) расположен на западном побережье Лионского залива Средиземного моря и административно относится к округу Серет в департаменте Восточные Пиренеи ( регион Окситания).

На сегодняшний день население Коллиура составляет чуть меньше двух с половиной тысяч жителей, часть которых занята в традиционных промыслах анчоусов, тунца и сардин, существующих аж с середины 14-го столетия. Немалая часть местного населения занята в туризме, поскольку в наши дни Коллиур, особенно в высокий сезон, пользуется заслуженной популярностью. 

Начало туристической эры Коллиура было положено в 1905 году, когда сюда приехал жить и работать в летние месяцы небезызвестный в мире искусства Анри Матисс. Анри был с первого взгляда очарован живописностью места - и тут же выписал из Парижа своего друга и единомышленника Андре Дерена, чтобы восхищаться красотами Коллиура с ним на пару. 

Дальше - больше. Пикассо, Шагал, Дали и десятки других художников по достоинству оценили Коллиур, которым с той поры медленно, но верно, стал утрачивать свою исключительно рыбацкую суть, приобретая все больше черт местечка модного, богемного и, наконец, туристического. Хорошо это или плохо? Конечно же, хорошо! 

У местных жителей, благодаря этому, есть работа, а у туристов - возможность наслаждаться красотами Коллиура в комфортном режиме, обеспеченном соответствующей инфраструктурой. 

Что посмотреть в Коллиуре, Франция

В первый раз мы оказались в Коллиуре давно, случайно и проездом. Мы возвращались из Парижа в Барселону на машине, подустали и решили перед последним перегоном подкрепиться в местном ресторане - а вместо этого задержались в Коллиуре на два дня. 

Сложно сказать, чем этот город пленил нас в первую очередь: замком королей Майорки, силуэтом церкви Богоматери Ангелов, живописной бухтой, районом Мюре, изобилующим мастерскими художников... 

Каждой из красот по отдельности или всеми вместе - но, так или иначе, мы не пожалели, что решили пожить в Коллиуре день-другой, а позже, изучив его основательней, стали возить сюда туристов

В этой статье представлены основные достопримечательности Коллиура, если вы, целенаправленно или случайно, решите остановиться в этом райском местечке на юге Франции. Итак, что посмотреть в Коллиуре за один (два) дня: 

1. Замок королей Майорки в Коллиуре

Замок королей Майорки в Коллиуре

Бухта городка Коллиур, расположенного в департаменте Восточные Пиренеи, совсем недалеко от испанской границы - одна из красивейших в регионе. А над бухтой, вырастая из скал, на которых он был построен, нависает отвесная каменная громада Королевского замка. 

Чтобы понять всю его мощь и явную неприступность, достаточно пройти по набережной и, оказавшись под замком, поднять голову к небу - и сразу всей кожей ощутишь, какое, должно быть, непростое и хлопотное было это занятие: взять эту цитадель с бою. 

Да, в первую очередь это крепость, а уж затем - резиденция королей, предназначенная для комфортной жизни и увеселений. Зубцы на сохранившихся со времен Средневековья башнях, бастионы, выстроенные по всем канонам фортификационной науки - эти элементы, появившиеся в разное время, так или иначе свидетельствуют о том, что обороне здесь всегда придавалось первостепенное значение, что не должно удивлять: Коллиур, расположенный в приграничной зоне, размещался в зоне постоянных военных конфликтов...читать полностью


2. Церковь Богоматери Ангелов в Коллиуре (L'église Notre-Dame-des-Anges de Collioure)

Что посмотреть в Коллиуре, Франция

Церковь Богоматери Ангелов (L'église Notre-Dame-des-Anges de Collioure) расположена в портовом городке Коллиур, во французском департаменте Восточные Пиренеи, рядом с испанской границей.

Именно её живописный силуэт придает бухте Коллиура неповторимый вид, хотя, конечно, поневоле задаешься вопросом: зачем нужно было строить храм там, у самого входа в защищенную бухту, где куда больше пристало бы расположиться маяку?  

И сомнения по этому поводу неслучайны - действительно, колокольня церкви Нотр-Дам-дез-Анж, - не что иное, как старинный маяк, который в свое время указывал на положение порта Коллиур с помощью дыма в светлое время суток, и посредством костра - ночью...читать полностью


3. Часовня Святого Винсента - покровителя Коллиура

Часовня святого Винсента - Коллиур, Франция. Достопримечательности Коллиура

Часовня Святого Винсента, покровителя живописного французского городка Коллиур, расположена на крайней оконечности бухты, на сланцевых скалах, почти отвесно уходящих в морскую воду.

Практически полностью лишенное декора, с полукруглой аркой входа здание было построено в 1701 году на месте, выбор которого отнюдь не случает: согласно легенде, именно на этой скале был замучен святой Винсент.

Позади часовни установлен большой деревяенный крест с распятым Иисусом, обращенный к морю...читать полностью


4. Форт Святого Эльма

Достопримечательности Коллиура, что посмотреть в Коллиуре

Форт Сен-Эльме, или форт Святого Эльма — военное сооружение, построенное между 1538 и 1552 годами при короле Испании Карле V на месте сторожевой башни, воздвигнутой маврами в 8 веке. Он расположен в городе Коллиур, в 30 км к юго-востоку от Перпиньяна, в департаменте Восточные Пиренеи.

Форт получил свое имя в честь христианского святого Эльма, также известного как Эразм Антиохийский, Эразм Формийский, Еразм, Эльм и Эрмо (ум. ок 303 года) — покровителя моряков. Согласно имеющимся сведениям, Эльм родился в Антиохии, жил в Формии. 

Согласно легенде, палачи вынули его внутренности, намотав их на лебёдку. В качестве покровителя средиземноморских мореплавателей Эразм имел своим атрибутом подъёмный ворот (лебёдку), и это было, согласно некоторым авторам, источником легенды о его мученической смерти. После разорения Формии сарацинами мощи и культ святого переместились в соседнюю Гаэту, где поныне находится кафедральный собор в честь святого...читать полностью


5. Ветряная мельница Коллиура

Ветряная мельница в Коллиуре, достопримечатеьности Коллиура

Ветряная мельница в Collioure, Франция. В районе Восточных Пиренеев, где традиционно и преимущественно использовались водяные мельницы, ветряная мельница в городке Коллиур - живописное исключение из общего правила.

Мельница Коллиура, которую также называют "Ла Кортина" (по названию местности, где она расположена) - одна из доминант портового городка, расположенного на уровне моря. Вы увидите её силуэт как с моря, так и с любой более высокой точки. 

А увидев, возможно, захотите прогуляться к этой старинной постройке. Сделать это вовсе не сложно - путь, начинающийся за зданием музея современного искусства, займет совсем немного, зато подарит замечательные выды на Коллиур и окрестности...читать полностью


6. Мюре - район рыбаков и художников в Коллиуре

Мюре - район художников и рыбаков в Коллиуре. Достопримечательности Коллиура

Будучи в славном городке Коллиур, что на самом юге Франции в двух полетах стрелы от испанской границы, вы, конечно же, не откажете себе в удовольствии прогуляться по району рыбаков и художников под названием Мюре - тем более, что начинается он от самой бухты, а дальше кривые, как душа политика, мощеные улицы резво всползают на крутой холм. 

Собственно, как и в Старом городе Жироны, эти улочки с тем же основанием можно назвать лесенками - так что попыхтеть временами все-таки придется. Но это если спешить, а спешить вы, конечно же, не захотите: к этому не располагает сама уютно-камерная атмосфера района, к тому же, чем выше вы будете забираться, тем более приятные виды будут открываться вашим взорам. 

Мюре (Mouré) - "район рыбаков и художников", сказали мы. С рыбаками-то как раз всё понятно: городок портовый, и даже по сию пору на территории его работают три консервных завода, что доказывает: традиционный промысел жив и в наши дни...читать полностью


7. Музей современного искусства в Коллиуре

Достопримечательности Коллиура. Музей современного искусства

После Синьяка, начиная с 1887 года и на протяжении всего 20-го века, Коллиур привлекал множество значимых и известных художников: Матисса и Дерена в 1905 году, а затем Вальтата, Мангена Пюи д'Эспаньи, Камуана, Песке... (русского художника, который в 1934 году составил коллекцию музея, первоначально включавшую работы его друзей-художников). 

Чуть позже в Коллиуре появились Пиньон, Аникотт, Пикассо, Сюрваж, Дюфи, Фухита… Отпечаток присутствия этих богемно-творческих персонажей сделал Коллиур важным в истории живописи городом. 

В известном смысле Коллиур можно считать родиной фовизма - ведь именно здесь жили и работали художники, ставшие основателями фовизма: Анри Матисс, Андре Дерена, Луи Вальтата, Этьена Террус...читать полностью


«Le Dominicain» — винный кооператив в Коллиуре

Винный кооператив в Коллиуре

«Le Dominicain» — винный кооператив на территории французского городка Коллиур, созданный в 1926 году. Учреждение представляет собой кооперативный погреб, расположенный в самом сердце Коллиура, в порту Аваль. 

Круглый год кооператив приветствует как местных жителей, так и туристов, которые могут придти, открыть для себя, продегустировать и, если понравится,  купить вина 150 местных виноделов. 

После Французской революции здание перешло в собственность государства, которое перед тем, как выставить его на аукцион, длительное время использовало его в качестве артиллерийского склада...читать полностью

Красное спокойствие - Сергей Захаров

Write a comment

Comments: 0