Симон Боливар - памятники Барселоны

Симон Боливар - памятники и скульптуры Барселоны

Памятник Симону Боливару - национальному герою и освободителю Венесуэлы от испанского господства, генералу, президенту Великой Колумблии, вы найдете в приятно тенистом Парке Барселонета, в одном шаге от пляжей Барселоны. 

 

Барселонские бомжи, традиционные обитетатели этого славного парка, уважительно называют памятник Симону Боливару "зелёным человеком" - по причине того, что скульптура "Освободителя" (El Libertador - такой титул присвоен Боливару конгрессом Венесуэлы) выполнена из бронзы и уже успела изрядно покрыться патиной. 

Мы не раз уже упоминал и том, что в Барселоне - городе свободы - очень любят любых и всяческих борцов за свободу и независимость. Это не единственная скульптура Симона Боливара в Барселоне. В 1930 году, в первую столетнюю годовщину смерти «Освободителя», по инициативе колумбийского правительства в парке Монжуик за Пуэбло Эспаньол (Испанской деревней) уже был открыт бюст Боливара работы скульптора Висенса Антона - также выполненный из бронзы. Этот бюст, так уж вышло, исчез во время Гражданской войны в Испании, как и другие бронзовые изделия, и в 1950-х годах был заменен другим, на этот раз из камня - тоже работы Висенса Антона.

"Зелёный человек", таким образом, стал уже вторым монументом в Барселоне, посвященным национальному герою Венесуэлы. На этот раз автором скульптуры выступил Хулио Марагаль, а инициатива его установки принадлежала правительству Венесуэлы, в отличие от предыдущего, в случае с которым инициатором установки выступило правительство Колумбии.

 На инаугурации памятника, состоявшейся 26 сентября 1996 года,  присутствовал тогдашний президент Венесуэлы Рафаэль Кальдера, а также прездиент Каталонии Жорди Пухоль и мэр Барселоны Паскуаль Марагаль. Прежде чем выбрать местом установки Парк Барселонета, рассматривался вариант с  садами Мануэля Бланкафорта, расположенными рядом с улицей Боливара, в районе Валькарка, а также вариант с установкой "Зелёного человека" на  площади Испании - однако сам  скульптор предпочел, в конце концов, Парк Барселонеты: ему понравилось, что совсем рядом - море. 

 

Кстати, в Каракасе, где проживает Хулио Марагаль, также установлен памятник Боливару его работы, как две капли воды похожий на барселонский.

Работы по созданию и установке памятника были профинансированы каталонской общиной, проживающей в Венесуэле. Интересно, что скульптор, Хулио Марагаль, является пляменником мэра Барселоны на тот момент - Паскуаля Марагаля. Впрочем, мы не раз уже упоминали о том, что в Испании всё решают связи - впрочем, как и везде. 

Памятники и скульптуры Барселоны

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0