Синагога Майор в Барселоне (Sinagoga Mayor de Barcelona)

Синагога Майор в Барселоне

Синагога Майор в Барселоне (Sinagoga Mayor de Barcelona). В 1987 году медиевист Жауме Риера-и-Санс предпринял первые шаги, позволившие обнаружить точное местонахождение здания, в котором до 1391 года размещалась Синпагога Майор - главная из пяти синагог, находившихся на территории средневекового Еврейского квартала Барселоны. 

Затем он опубликовал работу под названием «Каталония и евреи», в которой, основываясь на реконструкции маршрута, проделанного сборщиком налогов в 1396 году через Старый еврейский квартал и завершившегося у Синагоги Майор (этот документ Риера обнаружил в Архиве Арагонской Короны), ученый еще раз подтвердил свою точку зрения: местоположение Синагоги Майор - улица Марлет, №5 в старом Еврейском квартале. 

Это исследование побудило Мигеля Иаффу (главу еврейской общины Барселоны) изучить внешний вид сохранившегося до наших дней здания, и он убедился, что построгйка вполне соответствует требованию «Тосефта» на предмет того, что один из фасадов синагоги непременно должен был ориентирован в сторону Иерусалима, с двумя окнами, которые пропускали бы  свет, исходящий от Святого Города.

Между тем, труд уважаемого историка никого в городском совете не заинтересовал. В конце 1995 года тогдашний владелец здания выставил его на продажу, после которой здание предположительно должно было использоваться в качестве бара. 

Учитывая эту неблагоприятную ситуацию, Мигель Иаффа принял решение приобрести дом, чтобы спасти посещение бывшей синагоги от печальной участи: стать злачно-увеселительным местом,  где веселые барселонские маргиналы и их зарубежные товарищи будут глушить тоску  в многочисленных пинтах пива.  

Так началось сотрудничество двух уже упомянутых людей, Риеры и Иаффы, для достижения общей цели: спасти длительный период каталонской истории от забвения путем восстановления пространства старой синагоги. В Барселоне, не будем забывать, когда-то проживала одна из самых  многочисленных и богатых еврейских общин Испании. 

Синагога Майор Барселона

Потребовалось немалое количество труда, много нервов и еще больше затраченных средств, прежде чем Синагога Майор распахнула свои двери для публики в качестве маленького музея - однако это все же случилось. 

Синагога Майор Барселона

Чтобы посетить его, нужно будет отправиться в Готический квартал Барселоны, на улицу Марлет, №5.   Вы окажетесь перед зданием, фундамент которого восходит к римским временам, с центральным частью XIII века и последующими надстройками. сделанными в 16-ом и 17-ом в.в. Чтобы попасть внутрь через крохотную дверь на улице  Марлет, придется пригнуться. 

Далее посетителю нужно будет спуститься по лестнице, так как римский пол почти на два метра ниже нынешнего уровня улицы. Если мы оглянемся назад, то чуть ниже лестницы мы увидим Opus africanus - римскую кладку, типичную для зданий общественного назначения, построенных в первые века основания города, поверх которой  возвышаются средневековые стены тринадцатого века. 

Под стеклянной конструкцией видна одна из стен римского периода.

Барселона - Синагога Майор

Далее находится сооружение позднеримского периода, c 1477  года использовавшееся семьей д'Аргуан в качестве красильни. Когда выяснилось, что семья тайно исповедует иудаизм, им пришлось спешно бежать из города, а инквизиция, приговорив их к смерти, заочно сожгла их чучела, имея ввиду неминуемое сожжение и самих членов семейства - если бы им вдумалось вдруг вернуться.

Синагога Майор Барселоне

Пройдя через входное отверстие в стене Первого зала, посетитель спускается  по ступенькам и оказывается в самом сердце средневековой синагоги. Помещение, с современной точки зрения, крошечное, однако в то время его размеры  (12x7 м), являлись вполне допустимыми. 

Первоначальный вход, ныне исчезнувший, находился на северо-западе. Едва войдя в посещение синагоги, представители барселонской альхамы оказывались перед двумя большими открытыми окнами в юго-восточной стене, которые приглашали и приглашают нас обратить свой взор к вечному Иерусалиму. 

Между ними был помещен Ковчег или Аарон Хакодеш, где хранятся рукописные свитки Торы (Пятикнижие) (потому что там же находился бы и оригинал). На заднем плане находится Менора, кованое произведение майоркинского художника Феррана Агило (1957 г.), подаренное им  Синагоге Майор в память о его предках.

Еврейский квартал Барселоны - Синагога Майор

Стены, окружающие комнату, относятся к 13 и 17 векам, как и свод, датируемый 17 веком. В нижнем углу помещения, под окном, выходящим на старую улицу Carrer de les Dones, заметно присутствие нескольких позднеримских стен, которые также сориентированы на Иерусалиму, что дает основания полагать, что здание, возможно, еще в римскую пору выполняло функции синагоги, хотя никаких документальных свидетельств этого не сохранилось. 

Адрес:

Carrer de Marlet' 5,

08002 Barcelona

Летнее расписание

С понедельника по пятницу: с 10:30 до 18:30.

Суббота: выходной

Воскресенье: с 10:30 до 15:00.

Зимнее расписание

С понедельника по пятницу: с 10:30 до 14:30 и с 15:45 до 18:30.

Суббота: выходной

Воскресенье: с 10:30 до 15:00.

Закрыто:

1 января

6 января

11 февраля

9 апреля

1 мая

11 сентября

20 сентября

27 сентября

28 сентября

12 октября °

25 декабря

management@sinagogamayor.com

Телефон (+34) 93 317 07 90

Сайт

Путеводитель по Готическому кварталу Барселоны

Write a comment

Comments: 0