· 

Одиночество - картина Сальвадора Дали

Одиночество - Сальвадор Дали

Картина "Одиночество" была написана Сальвадором Дали в 1931-ом году: в том самом, когда художник и его супруга только-только начали обживать рыбацкую хижину в Порт-Льигате - на самом краю Каталонии, Испании, а заодно и всего Пиренейского полуострова.

 

В этот период с деньгами было крайне туго, будущее ухмылялось из-за угла и пугало неизвестностью, картины Дали, хотя и пользовались определенной известностью, не приносили дохода, достаточного чтобы жить - и художник, удалившись от внешнего мира, писал со страстью одержимого, понимая, что живопись, это единственный способ, которым он может и должен заработать на жизнь. 

 

Именно в 1931-ом мыс Креус, расположенный рядом с домом Дали, сформировавший, по словам самого художника, "его ментальный пейзаж" и всю жизнь служивший Сальвадору источником вдохновения, появляется в работах каталонца, пожалуй, чаще всего. 

Это обусловлено не только бесконечным восхищением Дали перед "грандиозным геологическим бредом", который являют собой удивительные скалы мыса Креус, но и причиной ,упомянутой нами выше - безденежьем, с которым легче было мириться не в дорогом Париже, а в практически бесплатном Порт-Льигате. 

Однако платой за эту "бесплатность" было именно то самое чувство, которое Дали вынес в название картины, и которое неизменно охватывает всякого, кто оказывется на мысе Креус, особенно в зимнюю пору, когда там дуют суровые ветра, в особенности - злая трамонтана

Даже сам Дали, считавший себя неотъемлемой частицей скал мыса Креус (что, кстати, отображено и в картине, где фигура кажется не менее каменной, чем сами скалы, и действительно выглядит их органической и неотъемлемой частью), называл мыс Креус самым красивым, но и самым тоскливым местом на земле. 

Оговоримся сразу: тоска и длительная рефлексия, сопровождаемая тотальной бездеятельностью - не те качества, которыми мог похвастаться Дали. Художник был невероятно деятелен и обладал завидной работоспособностью, да и наедине с собой, если на то пошло, Дали никогда не бывало одиноко. 

Однако можно не сомневаться: иногда, пусть на краткие миги, чувство одиночества, затерянности и полной оторванности от мира накатывало и на него. А если добавить к этому финансовую неопределенность - грубо говоря, в то время Дали и Гала, оба круто поменявшие жизнь, чтобы быть вместе, не знали, на что будут существовать, и смогут ли существовать вообще - так вот, можно не сомневаться, что порой на художника, вкупе с одиночеством, накатывало еще и сладкое тягучее отчаяние. 

Если даже Дали, с детства привыкший к этим местам, ощущал подобное - то что сказать о Гале, которая попала в Порт-Льигат из бурного, блестящего и изысканного водоворота парижской жизни - только потому, что ответила любовью на любовь! Прозябать пусть в прекрасной, но дыре, каковой является Порт-льигат, было для нее, можно не сомневаться, сущей пыткой - хотя она держалась стоически и старалась не подавать вида....

Однако смышленый и проницательный Дали не мог не ощущать этого, как не мог не осознавать, что косвенно именно он повинен в этом - и в такие минуты, несомненно, впадал в отчаяние, не зная, что  уготовило им совместное будущее. Картина "Одиночество" именно об этом: об оторванности от мира и об острых, как финский нож, приступах отчаяния, которые порой овладевали художником. В дальнейшем, однако, все наладилось - и слава Богу! 

В наши дни картина "Одиночество" (35,25 х 27,15 см; холст, масло) находится в Wadsworth Atheneum в Хартфорде.

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0