Тапас - кулинарные традиции Испании

тапас в испании

Тапас - одна из тех чудесных кулинаруных традиций Испании, о которых наверняка слышали все, даже те, кто в Испании еще не был, а только собирается. Тапас (исп. tapas,   от слова tapa, что означает крышка)  - так в совокупности называется огромное разнообразие легких, небольших, сготовленных на скорую руку закусок, которык подаются в баре к пиву или вину, или же во время полноценного обеда предшествуют основным блюдам. Закуска - она закуска и есть. 

Но почему, спросите вы, у испанской закуски такое странное название - тапас?  Какие еще крышки, почему крышки? На этот счет существует вполне правдоподобное объяснение, уходящее корнями в далекую историю. 

Как появились тапас

В соответствии с этой версией, исторически, еще в самые незапамятные времена повелось, что в испанских трактирах, в которых всегда было полно всевозможной насекомсой нечисти - как летающей, так и ползающей - из соображений санитарно-гигиенических клиентам подавали вино в кувшинах, прикрытых ломтиком хелба, сыра или даже хамона ("по-богатому") - чтобы предотвратить попадание в винопродукт инородных биологических организмов. 

А потребители винопродукта, то бишь, испанцы, прикончив его, механически съедали эту самую "крышку" - и со временем пристрастились к этой спонтанной традиции. Пришло время, она сделалась настолько популярной, что тапас выделили в отдельное блюдо - и началось их победное шествие по Испании и за ее пределами, которое продолжается и по сей день. 

Существует и еще одна версия происхождения тапас: в соответствии с ней, испанский король Альфонсо Мудрый, который, судя по прозвищу, отличался повышенным интеллектом, однажды велел, чтобы трактирщики в обязательном порядке подавали его солдатам вино с закуской, чтобы, дескать, те мееньше пьянели и не утрачивали, таким образом, боеспособности. 

А испанские трактирщики, не имея возможности обойти королевский указ прямо, постарались обойти его "косвенно", уменьшив эти самые закуски (тапас) до максимально возможного минимума. Так ли, этак ли, но представить себе жизнь желудка в Испании без тапас сегодня абсолютно невозможно.  

Тапас - неотъемлемая часть испанской кулинарной традиции

Важно понимать, что тапас могут готовиться абсолютно из всего и иметь самые разнообразные конфигурации - от мини-порции салатика до жареного соленого миндаля. Рыбо, мясо, орешки, морепродукты, фрукты, овощи, хлеб, соленая рыба, грибы - изощряться в кулинарной фантазии, занимаясь "сочинением" тапас, в Испании умеют и любят. 

Собственно, любят настолько, что существуют специальные заведения, называющиеся "тапас-барами", посвященные исключитеьлно потреблению тапас. Кроме того, на уровне муниципалитета, провинции или даже целой страны устраиваются фестивали и конкурсы - одним словом, из банальной предохранительной "крышки" тапас превратились в объект кулинарного культа. 

Пинчос - разновидность тапас

Одна из крайне популярных рановидностей тапас - пинчос. Название этого "подвида" тапас происходит от испанского глагола pinchar  - прокалывать. Пинчос - это мини-бутербродики из хлебной основы и самого разнообразного топинга - опять же, эквивалентного богатству фантазии повар. Родиной пинчос считается Страна Басков, и, в частности, прекрасный город Сан-Себастьян. 

пинчос - разновидность тапас

Но должен сказать, что пинчос с равным азартом потребляют в любом уголке Страны Басков, без исключения. Основа любого правильного баскского заведения - это барная стойка, где эти самые пинчос выложены на тарелках в пугающем разнообразии и изобилии. 

Выпил, закусил - и кочуешь в следующий пинчос-бар. Так эти баски и живут. Если в пустыне Сахара, в самой ее безлюдной середине, поставить барную стойку с хорошими пинчос - через полчаса там будет вся Страна Басков, можно не сомневаться! 

Пинчос тоже быстро приобрели всеиспанскую популярность, и сегодня в той же Барселоне можно обнаружить массу классических баскских заведений, о которых мы обязательно еще поговорим отдельно. 

И, напоследок ,хотел бы коснуться еще одного аспекта, связанного с потреблением тапас. Тапас возникли как закуска к порции спиртного - а если вы не употребляете алкоголь? Бывает такое? Бывает! Так что же - оставаться без тапас? Нет, ни в коем случае! Испанцы хороши тем, что склонны к демократии, которая в их восприятии скорее напоминает анархию. Здесь не любят ограничений  - вообще и категорически. 

Поэтому если вы хотите тапас, но не хотите пить алкоголь - никто даже не подумает удивиться. Это личное дело каждого. Ешьте, но не пейте - никто вам и слова не скажет. Правда, есть один момент: к тапас очень быстро привыкаешь, а вовт избавиться от тапас-зависимости пркактически невозможно. Но зачем, скажите, от нее избавляться?  

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram


Write a comment

Comments: 0