Тарта де кесо от Jon Cake - феномен Барселоны

Тарта де кесо - где попробовать в Барселоне

Вы можете назвать его как угодно: тарта-де-кесо (tarta de queso), чизкейк или сырный торт - сути это не менят. А суть проста: тарта де кесо был и остается популярнейшим испанским десертом, который в равной степени обожают как местные жители, так и туристы. В Барселоне любят и умеют готовить тарта де кесо, и, казалось бы, им точно никого не удивишь! Но так только казалось - пока на "сырном горизонте" Барселоны не возник Джон Кейк!

По образованию авиационный инженер, Джон в свое время заложил мастерский "вираж", перейдя от самолетов к кулинарии.  Кулинарное дело он тоже изучил профессионально и, было время, работал в таких престижных и отмеченных Мишленом ресторанах, как El Celler de Can Roca (Жирона), дважды признанный лучшим рестораном мира (!), или La Tasquería - а потом пришел коронавирус, и Джон Кейк, как и миллионы других испанцев, оказался не у дел. 

Все началось с убойной смеси трех ингредиентов: отсутствия денег, наличия времени и живого интереса к кулинарии, который всегда был свойственен Джону. На этот раз объектом его пристального внимания стали именно чизкейки.  Он тщательно изучил основные рецепты, объединил их, сделал несколько собственных добавлений и начал экспериментировать со вкусами, бесконечно поедая свои чизкейки сам и пичкая ими своих друзей. 

Друзьям очень понравилось - и они рассказали о восхитительных сырных тортах Джона своим друзьям. Те, заинтересовавшись, захотели их отведать, для чего обратились к Джону с просьбой приготовить для них тарту для кесо на заказ. Джон с радостью согласился - с деньжатами у него было туго, и он был рад любой возможности подзаработать. 

 

А дальше - сработало барселонское сарафанное радио и социальные сети. Спустя несколько месяцев после первого испеченного им сырного торта Джон Кейк превратился в городской сырный феномен.  Вскоре @ joncake.es имел свыше 11 000 подписчиков в Instagram, а количество тортов, которые приходилось готовить Джону, исчислялось сотнями. 

 

Тарта де кесо от Джона Кейка имеет несколько вариаций: классический, голубой сыр, сыр Идиазабаль, козий сыр, шоколад и  - обязательная новинка-сюрприз, которая меняется каждую неделю. В его профиле Instagram:  @ joncake.es вы можете найти номер WhatsApp, с помощью которого он принимает заказы, хотя вы также можете купить их в Formatgeria Elisa на рынке La Boquería.

Успех Джона и его пирожных был настолько велик, что в пятницу, 21 мая 2021 г., состоялась  торжественная инаугурация фирменный магазин Jon Cake, расположенного по адресу Carrer dels Assaonadors 29, в районе Борн (Барселона). Что же, теперь вы знаете, куда сходить, если до зареза захочется отведать тарта де кесо в Барселоне! 

Сайт: https://joncake.es/

Write a comment

Comments: 0