Медики Каталонии рапортуют об улучшении эпидемиологической ситуации

12.02.2021. Новости Барселоны и Каталонии. Медики Каталонии рапортуют об улучшении эпидемиологической ситуации. В данный момент движения "коронавирусной кривой" утратили в Каталонии всякую актуальность в связи с грядущим днем выборов в Каталонский Парламент (14 февраля), однако "третья волна", судя по официальной статистике, предоставляемой департаментом здравоохранения региона, действительно "затухает". 

Наибольшую тревогу в представителей департамента здравоохранения вселяет по-прежнему высокая загруженность отделений интенсивной терапии пациентами с Ковид - 666 человек по данным на пятницу, 12 февраля (на пять человека меньше, чем вчера). 

Вместе с тем, репродуктивное число коронавируса продолжает падать - показатель Rt за последние сутки понизился с 0,82 до 0,81. Напомним, если эта величина меньше единицы, количество зараженных неизменно начнет снижаться: на данный момент один больной заражает 0,81 одного здорового каталонца, что является вполне позитивным результатом. 

В соответствии с обновленными данными, за последние сутки в Каталонии было зарегистрировано 1 983 новых случаев заражения и 58 летальных исходов в связи с коронавирусом. Общее число смертей от Ковид-19, считая с 6 марта 2020 года (первый летальный исход) на данный момент составляет 20 078 человек.

Риск повторного роста (EPG), который представляет собой потенциальную скорость роста эпидемии, также продолжает снижаться и сегодня составил 336 пунктов по сравнению с 359 вчера, в то время как совокупная заболеваемость на 100 000 жителей за 14 дней (IA14) снизилась до 446, 35.

Улучшение эпидемиологических данных и более широкий охват вакцинацией домов престарелых и центров для людей с ограниченными возможностями, где введение второй дозы достигает 75% постояльцев, позволило департаменту зравоохранения Каталонии разрешить посещение этих заведений родственниками.

В частности, это касается домов, класифицированных, как "зеленые" (отсутствие зараженных), и "оранжевые" (незначительное число случаев заражения). Теперть старикам и инвалидам разрешено покидать стены своих заведений для прогулки. Кроме того, родственникам позволено забрать их к себе на срок до двух суток. 

Улучшение коронавирусной статистики в Каталонии повторяет общую ситуацию в Испании, в связи с чем ряд автономных сообществ планируют в ближайшее время несколько ослабить коронавирусный режим - если положительная тенденция продолжится. 

В Каталонии, ввиду крайней необходимости выборов для местной политической элиты, коронавирус, как мы уже писали, временно приравнен к насморку. Голосуют все - включая не только "близкие контакты" зараженных, но и самих зараженных. 

Напомним: одним из кандидатов на пост главы Каталонии является Сальвадор Илья, теперь уже бывший министр здравоохранения Испании и в прошлом частый "гость" наших заметок ввиду сомнительного поведения и низкого КПД.

Write a comment

Comments: 0