Большая семья - Рене Магритт (1963)

Рене Магритт - Большая семья

Картина "Большая семья" (La Grande Famille) была создана Рене Магриттом в 1963 году. С первого же взгляда на эту вещь у зрителя, не очень знакомого с творчеством Магритта, сразу же возникнет вопрос: а не напутал ли автор с названием? Ведь ничего, даже отдаленно напоминающего семью или хотя бы отдельных ее членов на этой картине, как ни старайся, не найдешь.

Однако не стоит забывать: Рене Магритт имел честь принадлежать к славному сюрреалистическому цеху, что само по себе избавляет его от подобных обвинений. Согласно канонам сюрреализма, он запросто мог бы назвать эту картину "Урок русского языка в третьем классе школы №14 города Тамбов" - и ничуть бы не погрешил против творческих методов движения. 

Кроме того, Магритт прославился как мастер великолепных визуально-вербальных парадоксов, заставляющих мозг зрителя закипать в мучительных попытках разгадать заданную художником загадку. Произвольность названия в его работах - исключительно кажущаяся, на самом деле связь между изображением и его названием, при всей видимости парадокса, безусловно, есть. 

На заднем плане «Большой семьи» изображено мятущеемся мрачно небо, указывающее на то, что вот-вот разразится страшный шторм. Вместе с изображением волнующегося моря в нижнец части картины это неминуемо наводит мысли на испытания, тяготы и ненвзгоды, которые совершенно неизбежны в жини любой семьи, проживающей в нашем прекрасном, но слабо предсказуемом и совсем недружелюбном мире.

Если уж ты оказался здесь, поблагодари Бога за дарованную тебе жизнь, стисни зубы и приготовься к испытаниям - они не замедлят последовать! Причем, не стоит надеяться, что все непприятности, насылаемые на тебя небом, будут исходить извне - нет и нет! 

В любой большой семье обязательно присутствуют внутренние конфликты, и многие подтвердят, что "родственнички" способны выпить куда больше крови, чем все внешние враги этого мира, вместе взятые. Внутрисемейные конфликты, в особенности, замешанные на финансовом интересе (наследство) могут с легкостью довести до смертоубийства, не говоря уж о проявлении менее разрушительных негативных чувств. 

Однако неспроста Магритт помещает в центр изображение огромную птицу с распростертыми крыльями, сквозь которую, как через окно, мы видим спокойное голубое небо с белыми облаками - картинка, сходу вызывающая ощущение мира, тепла и счастья. Совершенно очевидно, что птица эта, подозрительно напоминающая "голкубя мира", символизирует единство и любовь в семье. 

Да, говорит Магритт: отношения внутри большой семьи исполнены больших и малых неприятностей, однако не стоит забывать о главном: кровные родственники - самые близкие и родные тебе люди, твой клан, который, случись что, всегда встанет на твою защиту. И важно не забывать об этом в унылой и мрачной рутине дней, важно не забывать о том, что любить своих родных, какими бы мерзкими они порой не казались, нужно здесь и сейчас, не откладывая любовь на потом. 

И чем чаще вы будете вспоминать от этом, тем чаще над вашим большим семейством будет парить, подобно птице Магритта, ангел мира и любви. 

"Быть сюрреалистом - значит избавиться от всяких воспоминаний о том, что вы видели, и всегда искать то, чего никогда не было!" - Рене Магритт

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0