· 

Убийство - Поль Сезанн (1870)

Убийство - Поль Сезанн

Картина "Убийство" была написана Полем Сезанном в конце 1860-хх и в наши дни находится в художественной галерее Уокера в Ливерпуле. «Убийство» — одна из ранних картин Сезанна, необычайно драматичное произведение, передающее всю жестокость акта, призванного лишить человека жизни. 

Убийца поднимает руку с ножом, готовый нанести последний удар, в то время как его сообщница использует всю силу своего тяжелого и округлого тела, чтобы зафиксировать жертву в неподвижном положении. 

Тело бедняги, которому вот-вот предстоит расстаться с жизнью, почти сливается с мрачным фоном картины - видны только очертания рук и головы - при этом хорошо заметно, что лицо несчастного искажено страданием и болью. 

Лиц преступников, напротив, разглядеть невозможно - очевидно, что Сезанна не интерсуют личности убийств, он в большей степени захвачен тем, чтобы максимально достоверно и впечатляюще передать сам акт сташного действа - разумеется, в той степени, в какой он сам его понимает. 

Грозное небо, намек на берег реки, в воды которой будет брошено тело, и безлюдное окружающее пространство — все это усиливает угрожающий характер сцены.

«Убийство» было написано в то время, когда Сезанн все еще находился под влиянием старых мастеров, таких, в частности,  как Теодор Жерико и Диего Веласкес. Ранний период его творчества часто характеризуют как романтический. В «Убийстве» время — настоящее, хотя пространство остается неоднозначным. Работа реалистична в основном из-за выбора темы, а не-за приемов работы с красками.

 

Выбор Сезанном этой жестокой темы, возможно, был вдохновлен романом Золя «Тереза Ракен» (опубликованным в 1867 году), в котором героиня убивает своего мужа. Сходство картины с иллюстрациями в жёлтой прессе предполагает, что они тоже могли быть источником вдохновения.

Размашистые движения мужчины-убийцы, заметные в его куртке и ногах, передают силу момента. Его руки и ноги удлинены и искажены для достижения того же эффекта. Краска положена густо и плотно, во многих местах образуя характерные округлости (например, руки сообщницы),  предвосхищающие светящиеся объемы пейзажей Сезанна.

Сезанн повторил тему «Убийства» в акварели (ныне в частной коллекции), датируемой примерно 1874-75 годами. Акварель имеет ту же композицию, но лицо убийцы уже не скрыто, а жертва умоляюще воздевает руку. В акварели пейзаж специфичен и напоминает виды Л'Эстака, небольшого городка на юге Франции, изображенного на многих картинах Сезанна.

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0