Три явления лика Галы - Сальвадор Дали

Три явления лика Галы

Картина "Три явления лика Галы" - очень небольшая (20,5 Х 25,5 см, масло, фанера) и мастерски выполненная вещь, написанная Сальвадором Дали в 1946-ом году и в настоящий момент входящая в коллецию Театра-музея Дали в Фигерасе - родном городе художника. 

 

Картина не находится в постоянной экспозиции, но всякий раз, когда она появляется там, и у меня есть шанс показать эту славную вещицу моим туристам, я радуюсь, как ребенок, и горжусь так, как будто сам я ее и написал - потому что техническое мастерство Дали безукоризненно. 

Как это часто бывало у Дали, эта картина возникла не сама по себе, а в результате длительной, сложной и тщательной подготовки к написанию "моего первого настоящего шедевра" - именно так сам Дали когда-то охарактеризовал одну из самых известных своих работ: знаменитую картину "Атомная Леда", одно из украшений нашего Театра-музея. 

"Три явления лика Галы" по сути, дают нам возможность приобщиться к трем стадиям работы над портретом супруги художника, каждая из которых всё ближе к финальной стадии. Умение Дали "фотографировать" реальность и мастерски ее запечатлевать общеизвестно - однако в данном случае, как и при написании собственно "Атомной Леды" Дали действительно использовал очень удачную, на мой взгляд, фотографию жены. 

Это, кстати, обычный прием, которым пользуются абсолютно все художники со времен изобретения фотоаппарата. А до изобретения этой полезной в хозяйстве вещи была небезызвестная камера-обскура, которой вовсю пользовались и Диего Веласкес, и Караваджо, и десятки, если не сотни, других их современников. 

Так что Сальвадор в плане применения технических средств для написания картины - отнюдь не пионер. И это никоим, ни малейшим и никаким образом не означает, что он "халтурил". Например, работа над "Атомной Ледой" заняла у него, пусть и с перерывами, около 2-х лет! Так что о "халтуре" речь здесь не идет.

Работы прирожденный трудоголик Сальвадор Дали уж точно не боялся, однако там, где была возможность избежать ненужных усилий: и для себя, и, прежде всего, для Галы, которая тоже, извините, на момент написания этой вещи была не совсем девочкой - 54 года как-никак! - он благоразумно упрощал процесс. И на результате, как видим, это никак не сказывалось! 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0