Torre Andreu (La Rotonda) - модерн Барселоны

Torre Andreu (La Rotonda) - шедевры барселонского модерна

Torre Andreu (La Rotonda) - одно из самых символичных зданий самого дорогого и престижного района Барселоны - Сарриа-Сан-Жервази. Иными словами, этот яркий шедевр барселонского модерна расположен там, где "простые" люди давно уже не проживают.

А если бы и проживали, то тяжеловато бы им пришлось: во-первых, запредельная даже для Барселоны стоимость жилья (как аренды, так и покупки), а во-вторых - всюду, куда ни плюнь, частные клиники, элитные рестораны и мишленовские звезды. 

Достаточно отметить, что буквально напротив здания, о котором мы собираемся рассказать, расположен пятизвездный отель-бутик ABaC, а при нем функционирует одноименный ресторан с тремя (!) мишленовским звездами под руководством такого же звездного повара Жорди Круса - известнейшего вундеркинда гастрономии. 

Знаю, что кто-то скажет: а причём здесь всё это? Мы же вроде про шедевры модерна собрались поговорить. 

Что же, отвечаю - всё вышесказанное совсем не случайно и имеет прямое отношение к зданию "Торре Андреу" - потому что "тотальная гламуризация" района, где находися постройка, началась по инициативе человека, чье имя и носит этот дом, и кто, собственно, выступил его заказчиком - речь, конечно же, о знаменитом докоторе Сальвадоре Андреу!

Именно это человек, фармацевт и успешный предприниматель, выпустивший когда-то на рынок "Пастилки доктора Андреу", которые пользовались огромным успехом, в своё время стал активно заниматься скупкой и застройкой земель верхней части Барселоны - то есть, сыграл очень важную роль в урбанизации каталонской столицы. 

В 1897 году Сальвадор Андреу приобрел участок, где находится здание его имени, с целью строительства отеля. Проект отеля был выполнен в 1900 году архитектором Адольфом Руисом-и-Казамитьяной (Барселона, 1869-1937), а строительство началось в 1906 году, хотя нынешний вид комплекс приобрел после пристройки «ового корпуса в 1918 году (спроектированного Энриком Санье), а также перестройки боковых фасадов, проведенной в 1951-53 годах.

шедевры барселонского модерна - торре андреу

Отдельно следует выделить угловую башню, соединяющую фасады здания - из-за чего, собственно, оно и получило второе имя: "Ротонда". Башня увенчана куполом на высоких колоннах с очень богатой мозаичной отделкой (автор Луис Брю) и обилием скульптурных элементов (Альфонс Жуйоль)

С момента постройки здание функционировало в качестве отеля Metropolitan Hotel, однако после Гражданской войны не было переименовано в отель La Rotonda.

Примерно в 1950 году семья Андреу продала его, и новый владелец, Педро Ботелла, способствовал расширению здания и поддерживал деятельность отеля вплоть  до закрытия в 1970-х годах. 

В 1975 году его чудом удалось спасти от сноса благодаря давлению общественности. Позже здание функционировало как клиника, а затем как специализированная больница. 

В 1999 году здание было приобретено группой недвижимости Núñez i Navarro, которая решила полностью восстановить его в период с 2010 по 2016 год - что и было упешно проделано. 

Сегодня "Ротонда" по-прежнему радует глаз своей яркой красотой, являясь наглядным воплощением того самого "барселонского", или "каталонского" модерна, который, собственно, и определяет лицо каталонской столицы. 

Где находится: Av. Tibidabo, 2-4 / Passeig Sant Gervasi, 51-53

Write a comment

Comments: 0