Три трубы на проспекте Параллель в Барселоне

Три трубы на проспекте Параллель в Барселоне

На Avda del Paral-lel, в районе Poble Sec, возвышаются три монументальных трубы, к которым местные жители давно успели привыкнуть. А вот у туристов эти трубы закономерно вызывают недоумение - потому что никогда не дымят, да и не могут дымить в принципе: рядом с ними не наблюдается никакой фабрики или завода.

Остается лишь предположить, что ранее на этом месте все-таки размещалось какое-то производство, и трубы - единственное, что от него уцелело. Так и есть. Ранее территория, известная сегодня как "Сады трех труб", ранее принадлежала компании Barcelona Traction, Light and Power Company, более известной под "народным" названием La Canadiense.

Это общество с ограниченной ответственностью и построило здесь одну из первых в Барселоне электростанций. Строительство было начато в 1883 году, а вот первая из гигантских труб высотой 60 метров каждая украсила панораму Барселоны лишь к 1896 году. 

Вторая труба появилась в 19078 году, ввиду постоянно возраставшего спроса на электричество, а третья - в 1912. Так и образовался тройственный ансамбль, который сегодня виден с любой возвышенности Барселоны, например, с холма Монжуик:

Три трубы в Барселоны

Все три трубы дружно работали с 1912 по 1989 год, после чего электростанцию закрыли и демонтировали. Возникает вопрос - а трубы-то зачем оставили? Здесь требуются некоторые пояснения. 

В Барселоне такой вопрос может быть воспринят как оскорбление по той простой причине, что к трубам относятся крайне бережно и, можно сказать, с любовью. Причина проста: город в свое время стал флагманом индустриализации Испании, и трубы призваны напомнить всему мыслящему человечеству об этом неоспоримом факте. 

Именно по этой причине трубы в Барселоне не только не сносят, но и всячески охраняют. Кроме того, они считаются памятниками архитектуры, на реставрацию которых выделяются немалые средства. Вот почему, помимо трех героинь нашего рассказа, в Барселоне туристы наблюдают множество других труб, давно лишившихся своих фабрик - но находящихся в отличном состоянии. 

Что до Трех труб на проспекте Параллель, их включили в каталог объектов историко-художественного наследия еще в 1979 году - и с той поры неукосительно поддерживают их в цветущем виде, который, как мы уже сказали, должен напоминать нам о промышленном величии Каталонии. 

Номер с видом на океан - Сергей Захаров

Write a comment

Comments: 0