"Туризм Барселоны" - личная миссия в Москву и Санкт-Петербург

12.04.2021. Новости Барселоны. "Туризм Барселоны" - первая постковидная персональная миссия в Москву и Санкт Петербург с целью привлечения российских туристов. Сегодня представители Turisme de Barcelona вылетают в Россию с целью скорейшего возвращения российского туризма на каталонский рынок. Не являясь самым массовым, российский туризм, тем не менее, всегда удерживал пальму первенства по покупательной способности и культурной ориентированности туристов - и в Барселоне хорошо об этом помнят. 

Таким образом, Барселона стала первым испанским городом, который проводит пост-ковидную личную миссию с целью встречи со своими российскими коллегами. Цели и задачи очевидны: попыться поскорее и наиболее оптимальным образом активизировать ключевой сектор экономики Барселоны, потерявший за коронавирусный год более 90% прибыли. 

«Мы, наконец, видим свет в конце туннеля», - заявил в четверг на прошлой неделе президент Turisme de Barcelona Эдуард Торрес, который заверил, что «возлагает большие надежды на усовершенствованный процесс вакцинации и цифровой сертификат о вакцинации, или ковид-паспорт ЕС. Наша задача «сообщить, что Барселона - в высшей степени безопасный город для российских туристов, которые готовы и хотят путешествовать, как свидетельствует анализ запросов в  международных поисковых системах», - пояснил он.

В этом смысле одна из целей миссии в Россию - привлечь "качественного" посетителя, уважающего туристическое направление, проявляющего интерес к культуре, истории и гастрономии региона. И российский посетитель соответствует этим характеристикам, поэтому "Туризм Барселоны", по словам руководителей, будет стремиться увеличить присутствие российских туристов как минимум на 10% в следующие два года.

Каталония - основное направление для русских туристов во всей Испании. В частности, в одной только Барселоне в 2019 году количество туристов, зарегистрировавшихся в отелях каталонской столицы, составило 195 450 человек (2,1% доли рынка). Значительно большее число гостей из Россиии отдыхало на курортах Коста-Брава и Коста-Дорада, с обязательным посещением Барселоны не менее двух-трех раз за визит. 

«Россиийские путешественники - это клиенты с хорошей покупательной способностью, которых привлекает средиземноморский тип отдыха. Они демонстрируют высокий интерес к местной культуре, энологии, гастрономии и в среднем проводят на экскурсиях и в познавательных турах больше времени, чем их коллеги из других стран», - рассказал генеральный директор "Turisme de Barcelona" Мариан Муро.

«Они также проводят значительную часть своего досуга за покупками, им нравится наш климат, отдых на террасах и мероприятия на свежем воздухе; существенным фактором привлечения российских туристов в регион служит также ФК "Барселона". Кроме того, они проявляют заинтересованность в национальной кухне Каталонии, отдавая предпочтение именно ей по сравнению с международными сетями питания - и в этом смысле предложение в Каталонии является богатым и разнообразным», - продолжает директор.

Во время своего пребывания в Барселоне российские туристы тратят около 446,56 евро на человека, что выше среднего показателя для посетителей из других стран, который составляет 345,49 евро (без учета проживания и транспорта). Кроме того, средние расходы за всю поездку на одного туриста из России достигают 1164,38 евро, при ночлеге от двух до трех ночей.

Еще одна цель российской миссии "Turisme de Barcelona" - увеличить поток делового туризма. Статистика за 2019 год показывает, что 78,4% визитов россиян в Каталонию связаны с отдыхом, и лишь 19,8% - с профессиональными причинами. 

В ходе стартовавшей сегодня миссии в Россию делегация Барселоны встретится не только с агентами, специализирующимися на «премиальном» туризме из Москвы и Санкт-Петербурга, но и с профессионалами, специализирующимися на выездных международных мероприятиях крупных корпоративных компаний, чтобы продемонстрировать им Барселону, как привлекательное место для российских бизнесменов и организаций.


Write a comment

Comments: 0