· 

Ни карантин, ни ограничения не влияют на covid

Ограничения и карантины бесполезны в борьбе с ковид

03.02.2022. Изоляция и ограничение свободы передвижения, равно как и прочие "блокировки" со стороны властей, не оказывают практически никакого воздействия на ход пандемии, а эффективность этих мер с точки зрения снижения смертности от Ковид - смехотворно низкая. Такой вывод позволяет сделать исследование, проведенное сотрудниками Университета Джона Хопкинса в Балтиморе (США).  В то же эти меры повлекли за собой тяжелейшие экономические и социальные издержки, где бы они ни принимались.

В частности, исследователи пришли к выводу, что эти меры способствовали снижению экономической активности, росту безработицы, снижению посещаемости школ, возникновению политических волнений, росту насилия в семье и подрыву либеральной демократии.

Таким образом, исследование призывает к пересмотру политики изоляции и блокировки мобильности, поскольку эти стратегии необоснованны и должны быть отвергнуты как инструмент против будущих пандемий - ввиду своей полной бесполезности.

Исследование выходит за рамки "изоляции в чистом виде" и касается любого правительственного распоряжения, которое напрямую ограничивает способность людей передвигаться (IPM), например, политики, ограничивающей внутреннее передвижение, закрытие школ и предприятий и запрет на международные поездки.

Исследователи провели систематический обзор и метаанализ, призванные определить, существуют ли эмпирические данные, подтверждающие эти «блокировки» населения. В этом исследовании использовалась процедура систематического поиска и скрининга, в ходе которой было выявлено 18 590 исследований, посвященных данной теме.

После трехуровневого скрининга для включения в метаанализ были отобраны 34 исследования. Они были разделены на три группы: исследования индекса строгости блокировки, исследования обязательной самоизоляции (SIPO) и исследования, относящиеся к свободе передвижения. Анализ каждой из этих трех групп подтверждает вывод о том, что блокировки практически не повлияли на смертность от Covid.

 

В частности, исследования индекса строгости ограничений показывают, что блокировки в Европе и Соединенных Штатах снизили смертность от Covid в среднем только на 0,2%.

Что касается влияния закрытия границ, закрытия школ и ограничения общественных собраний на смертность от Covid, исследование дает точно взвешенные результаты, оценивая снижение на -0,1%, -4,4% и 1,6% по трем показателям соответственно. 

Кроме того, исследование находит некоторые доказательства того, что ограничение собраний было контрпродуктивным и увеличивало смертность от Covid - что совершенно очевидно без каких-либо исследований вообще. Яркий пример - запрет на работу баров, ресторанов и дискотек в Испании, когда люди продолжали встречаться, есть, пить и танцевать - но уже в совершенно не предназченных для этого местах и условиях, где какой-либо контроль отуствует в принципе.

Еще одна проблема, которую следует отметить, заключается в том, что блокировки и карантины могут иметь непредвиденные последствия. Изолируя зараженного человека дома со своей семьей, они неминуемо увеличивают риск заражения членов семьи с более высокой вирусной нагрузкой, вызывая более тяжелое заболевание. 

Но кроме того, закрытие ограничило доступ людей к безопасным местам на открытом воздухе, таким как пляжи, парки, зоопарки и т. д. Кроме того, ограничение собраний на открытом воздухе может подтолкнуть людей к тому, чтобы встречаться в менее безопасных местах, в домах или закрытых помещениях.

Что касается политических и экономических последствий, в исследовании напоминается, что на ранних стадиях пандемии, до появления вакцин и новых методов лечения, человечество могло реагировать двумя способами: обязательные изменения поведения или добровольные изменения поведения.

Исследование не продемонстрировало значительных положительных эффектов обязательных изменений поведения, авторы говорят, что «это должно привлечь внимание к роли добровольных изменений поведения» и выяснить, как лучше всего вводить добровольные изменения поведения. Как выяснилось, кнут не работает, вся надежда на пряник. 

Исследователи обоснованно напоминают что глобальное блокирование мобильности населения стало уникальной чертой пандемии Covid, поскольку такие меры не применялись ни в одной пандемии прошлого века. Кроме того, исследователи сделали вывод, что «изоляция на начальном этапе пандемии Covid имела разрушительные последствия».

 

Причина этого утверждения заключается в том, что они способствовали снижению экономической активности, росту безработицы, снижению посещаемости школ, возникновению политических беспорядков, содействию домашнему насилию и подрыву либеральной демократии.

«Эти издержки для общества необходимо сопоставлять с преимуществами блокировок, которые, как показал наш метаанализ, в лучшем случае незначительны. Такой стандартный расчет затрат и выгод приводит к убедительному выводу: блокировки следует полностью отвергнуть как инструмент борьбы с пандемией», — таков главный вывод исследования.

Красное спокойствие - Сергей Захаров

Write a comment

Comments: 0