· 

Двое юношей - Сальвадор Дали (1954)

Двое юношей - Сальвадор Дали

Картина "Двое юношей" была написана Сальвадором Дали в 1954-ом и в настоящий момент принадлежит замечательной коллекции Музея Дали в Сент-Питерсберге (Флорида). 

 

Вернувшись из США, Дали, наряду с ядерно-мистическими работами, пишет много пейзажей любимого Порт-Льигата (рыбацкого поселка, где находится дом художника). 8 лет в разуке с местами, которые для художника были самыми красивыми на земле, не могли не сказаться - Сальвадор Дали по возвращении полностью, безоговорочно счастлив! 

В лучах мировой славы, обласканный франкистским режимом, воссоединившийся с малой родиной - Дали очевидно пребывает в перманентной нирване и раз за разом пишет виды Порт-Льигата, чаще всего - бухту, прекрасный вид нга которую открывался из окна его мастерской.  

Впрочем, картина "Двое юношей" написана в саду - модели разместились на сложенной из местного камня стене сада, за которым видны знакомые нам по сотням картин художника скалы, обрамляющие бухту. "Двое юношей" - пожалуй, первое обращение Дали к гомосексуальной теме после второй половины 20-хх годов - времени, когда дружба художника с Федерико Гарсиа Лоркой достигла апогея - но так и не смогла перерасти в нечто большее

Тогда, будто обжегшись (к гомосексуальным отношениям, на которых настаивал Лорка, художник был откровенно не готов) Дали надолго оставил эту тему, чтобы вернуться к ней в 50-ые - и, несомненно, занимаясь картиной, художник воскрешал в памяти незабываемые, счастливые и мучительные одновременно моменты своих отношений с Федерико, который дважды приезжал к Дали гостить в эти места. 

Также не вызывает никаких сомнений, что полулежащий юноша, с восторгом и вожделением смотрящий на своего товарища справа, ассоциировался у Дали с Федерико, который был влюблен в художника и не скрывал этого. Себя же Дали намеренно изображает безликим - он не в состоянии ответить на чувства влюбленного в него Федерико взаимностью. Интересно, что всегда хорошо помнивший о свохи каталонских корнях художник изображает молодых людей в национальной каталонской обуви - эспадрильях. 

Картина выполнена в интересной и непривычной для Дали технике "гризайль" (гризайль - вид живописи, выполняемой тоновыми градациями одного цвета, чаще всего сепии или серого, в котором учитывается тон предмета, в то время как цвет сам по себе не имеет значения вовсе, или значение это является второстепенным). 

Сальвадор Дали, как видим, работает преимущественно в сером цвете, варьируя его оттенки, и, в виде исключения, задействует несколько тонов желтого и оранжевого, заставляя зрителя, так или иначе, фокусировать взгляд на ярко освещенных и мастерски написанных гениталиях юноши слева.  

Интересно, что Дали написал эту вещь в Порт-Льигате, однако финальные штрихи добавил в Нью-Йорке, куда выбирался с супругой ежегодно в зимние месяцы. Когда Рейнольдс Морз (коллекция которого и легла в основу знаменитого музея во  Флориде) покупал эту вещь у Дали, он обратил внимание на то, что картина в разных местах имеет различное по количеству слоев лаковое покрытие. 

Дали в ответ на вопрос Морза пояснил, что это связано с таможенными законами США, в соотвтствии с которыми на территорию страны не разрешался ввоз изображений (в том числе, и картин) на которых были изображены гениталии с лобковыми волосами. Так что художнику пришлось изобразить эту дитель уже на территории США - из-за чего, может быть, "причиндалы" юношей и получились особенно заметными. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0