Евросоюз - открытие границ для вакцинированных граждан третьих стран

Открытие границ ЕС для туристов из третьих стран

19.05.2021. Сегодня страны ЕС предварительно договорились вновь открыть внешние границы сообщества для туристов из третьих стран, вакцинированных препаратами, одобренными Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA), как, например, в случае с США или Великобританиией.

Еще одно необходимое условие въезда в ЕС для вакцинированных путешественников заключается в том, что они должны пройти полный цикл вакцинации (две дозы для большинства вакцин, представленных на рынке), по крайней мере, за четырнадцать дней до поездки, в соответствии с достигнутым сегодня соглашением стран-членов ЕС.

Соглашение должно быть официально оформлено на уровне министров (что произойдет, вероятно, в четверг) и вступит в силу с момента его публикации в Официальном бюллетене Европейского Союза.

Впрочем, до вступления в силу европейского сертификата Covid (зеленого цифрового сертификата), призванного облегчить свободное перемещение граждан ЕС внутри Союза, эту возможность смогут предлагать туристам из третьих стран лишь те государства-члены, которые применяют схожую политику в отношении граждан Евросоюза - чтобы, как сообщается, избежать "возможной дискриминации" в их отношении. 

В любом случае управление границами является делом исключительной компетенции национальных правительств, поэтому одобренное сегодня соглашение на уровне Евросоюза каждая конкретная страна ЕС может, на свое усмотрение, модифицировать - не выходя за оговоренные отдельно пределы. 

Так, например, в соглашении говорится, что в дополнение к вакцинам, одобренным Европейским агентством по лекарственным средствам, государства-члены могут также разрешить въезд туристов из стран, не входящих в ЕС, иммунизированных другими вакцинами, одобренными Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

В настоящий момент, помимо четырех всем хорошо известных вакцин, которые уже одобрены и применяются, Европейское агенство по лекарственным средствам занято "изучением" следующих препаратов, ожидающих одобрения (предположительно, в ближайшее время): Sputnik V, Sinovac, Novovax, Curevac

Еще одно важное изменения в правилах въезда в ЕС  - пересмотр уровня совокупной заболеваемости, ниже которого страна считается "безопасной", и граждане ее могут беспрепятственно пересекать границы ЕС. До сих пор государства-члены разрешали въезд лишь гражданам тех стран, где заболеваемость не превышала 25 случаев на 100 000 жителей. Теперь этот порог увеличен до 75 положительных случаев на 100 000 жителей.

Теоретически, изменение этого критерия может значительно расширить список третьих стран, граждане которых могут пересекать границы ЕС с туристическими целями - однако не следует забывать о множестве мелких оговорок и экстрамедицинских факторах, которые  в итоге и повлияют на включение (или невключение) той или иной страны в список "безопасных". 

Последний пересмотр списка третьих странам, для которые не действуют ограничения на туристические поездкки в ЕС,  был проведен 5 мая, в результате чего в это мизерное число государств (менее десяти) был добавлен Израиль. Очевидно, что в ближайшие дни этот список будет снова обновлен  с учетом принятых сегодня новых критериев.

На данный момент список ограничен маршрутами с отправлением или прибытием в Австралию, Израиль, Новую Зеландию, Руанду, Южную Корею, Сингапур, Таиланд и Китай, хотя в последнем случае на него распространяется принцип взаимности,  который в данный момент Пекин не соблюдает.

Write a comment

Comments: 0