Памятник жертвам бомбардировок Гражданской войны в Барселоне

Памятник жертвам бобмардировок Гражданской войны в Барселоне

Encaix (Маргарита Андреу) - уличная скульптура Барселоны. Многие памятники Барселоны не похожи на памятники, что зачастую вызвано не столько высочайшим уровнем фантазии автора, сколько элементарным нежеланием хоть-что нибудь делать, когда получен муниципальный заказ с баснословной сметой, деньги, как обычно бывает, благополучно распилены, а про сам памятник, так уж сложилось, в радостной финсансовой суматохе распила как-то забыли.

 

 

И если "деньги были распилены" относится лишь к сфере наших предположений, основанных на богатом жизненном опыте, другое утверждение: "про памятник как-то забыли" в доказательствах отнюдь не нуждается. 

Чтобы убедиться в этом, достаточно приехать в прекрасную Барселону и прогуляться по проспекту Гран Виа, где напротив великолепного здания кинотеатра "Колизей" вы и обнаружите работу Маргариты Андреу с творческим названием "Кружево".  

Работа представляет собой абстрактную структуру из восьми наклонных стержней из нержавеющей стали высотой десять метров и не имеет не малейшего отношения ни при первом, ни при втором или десятом "прочтении" к трагическим событиям Гражданской войны в Испании 1936 - 1939, жертвам которой, собственно, и посвящен монумент.

Догадаться от этом по внешнему виду скульптуры не смог бы даже Шерлок Холмс - не говоря уж об Эркюле Пуаро. К счастью, предвидя сложности с интерпретацией, муниципальные власти, наряду со скульптором ответственные за это стальное безобразие, поместили рядом мемориальную доску: 

Памятники и скульптуры Барселоны

"В память о жертвах фашистских бомбардиовок Барселоны в годы Гражданской войны и о жертвах всех других войн" - гласит выбитая на стали надпись. В результате авианалетов на Барселону, осуществляемых силами Франко с Майорки, в Барселоне погибло свыше 1 000 человек (по всей Каталонии - свыше 5 000). 

Гражданская война в Испании, кстати, стала первым вооруженным конфликтом, в ходе которого гражданское население подвергалось неизбирательным бомбардировкам с целью терроризировать тыл.

Конечно, хотелось бы, чтобы надпись содержала и известное высказывание Черчилля по поводу мужества жителей Барселоны. Когда Лондон бомбила немецкая авиация, Уинстон Черчилль сказал: «Я не хочу недооценивать суровость последствий, которые принесут нам бомбардировки, но я верю, что наши граждане смогут сопротивляться, как и храбрые жители Барселоны». 

Однако эти слова Черчилля так и не были, к сожалению, увековечены на мемориальной табличке - а жаль. Следует отметить, что место для монумента выбрано не случайно. Именно здесь 17 марта 1938 года в грузовик республиканских сил, который перевозил взрывчатку, угодила сброшенная с итальянского самолета бомба, что привело к ужасающим разрушениям и немалому числу человеческих жертв.

Памятники и скульптуры Барселоны

В наши дни памятник остается совершенно незаметным как для местных жителей, так и для туристов, чему в немалой степени способствует величественный фасад Колизея. Но главная причина - убогий, не станем скрывать, вид самого монумента, при виде которого делается слегка стыдно за правителей нашего чудесного города

Write a comment

Comments: 0