· 

Видео "Дождливое такси Сальвадора Дали: Кадиллаки, гангстеры, любовь и месть..."

Видео "Дождливое такси Сальвадора Дали: Кадиллаки, гангстеры, любовь и месть..."

Первое и главное, на что обращаешь внимание, попадая из вестибюля Театра-музея Сальвадора Дали во внутренний дворик под открытым небом - грандиозная инсталляция "Дождливое такси", размещенная в центре пространства двора.

Кроме самого "такси" - Кадиллака, привезенного четой Дали в 1948-ом, по возвращении в Испанию,  из США, бросается в глаза и "надстройка" - изобилующая выпуклыми формами бронзовая дама весьма округлых очертаний, железными цепями соединенная с не менее монументальной колонной из шин, увенчанной двумя костылями, на которых установлена одна из трех лодок, принадлежавших Гала. 

А над лодкой, прошу отметить, еще имеется и зонт, который, если, если скормить черному ящику в основании инсталляции монету в один евро, еще и раскрывается! 

Свое первое "Дождливое такси" Сальвадор Дали сделал еще в 1938-м году для Всемирной выставки сюрреализма в Галерее изящных искусств в Париже.

Инсталляция являла собой старое развалившееся авто, внутри которого была установлена система труб, из которых тела вода, заливая двух манекенов: водителя с головой акулы и блондинку в измазанном грязью вечернем платье на заднем сиденье, в окружении цикория и латука, по которым ползали живые (!) огромные улитки, повсюду оставляя слизь! 

Впоследствии Дали еще дважды делал подобного рода инсталляции - оба раза в Нью-Йорке, а нынешняя, выставленная в дворике Театра-музея, является, таким образом, четвертой и последней. Для нее в качестве автомобиля Дали использовал Кадиллак ,купленный в Америке в 1941 году в качестве подарка Гала...

НАША КНИГА О ДАЛИ И ЕГО МУЗЕЕ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0