· 

Видео "Бесалу (Испания) - из Барселоны прямиком в Средневековье!"

Видео "Бесалу (Испания) - из Барселоны прямиком в Средневековье!"

Городок Бесалу (Besalu), примостившийся на самом краю вулканической зоны Ла Гарроча, всего в 25 км от Жироны - одно из тех чудесных мест Каталонии, побывать в которых нужно обязательно - если не в первый, так во второй визит в этот славный уголок земного шара.

Всякие сомнения в том, что Бесалу достоин визита, отпадают сразу же после того, как вы, оставив на парковке машину, оказываетесь у романского моста, перекинутого через реку Флювиа. 

Одного взгляда на мост, построенный в далеком 11-ом столетии, и встающую за ним каменную панораму города, достаточно, чтобы ощутить себе не здесь и не сегодня, а в далеком Средневековье, со времен которого Бесалу не претерпел, кажется, существенных изменений. 

Видите в центре его башню с двойными воротами, решеткой, бойницами и зубцами - это не что иное, как таможенный пункт славного средневекового Бесалу.

Здесь мытари города взимали налоги и сборы, и миновать этот пункт было нельзя. Над башней этой город реет флаг с синим треугольником и белой звездой   - символ сторонников независимой Каталонии. 

Кому-то может показаться, что он внезапно оказался на грандиозной съемочной площадке, где снимают фильм о том же Средневековье - настолько нереально-ненастоящей выглядит открывшаяся картинка, как будто бы сшагнувшая в действительность из кадров исторического фильма. Кто-то даже воскликнет: "Ах да, я уже видел это в каком-то известном фильме!" 

И он, поверьте, будет прав, потому что многие из вас уже видели Бесалу, даже не побывав в Каталонии - этот чудесный каталонский городок (именно "городок", ибо население Бесалу составляет всего 2 490 человек) "участвовал" в съемках фильма "Парфюмер", который в свое время приобрел мировую известность. 

Вот только Бесалу - не декорация, похожая на реальность, а реальность, похожая на декорацию. Потрогайте светлый, золотящийся в солнечных лучах камень травертин, из которого выстроен мост - и сразу в этом убедитесь...

Write a comment

Comments: 0