· 

Видео "Сальвадор Дали и Федерико Гарсиа Лорка - дружба художника и поэта"

В этом видео мы расскажем о странной, страстной, невероятно противоречивой, но самой искренней и настоящей дружбе, которая связывала двух талантливых творцов - художника Сальвадора Дали и поэта Федерико Гарсиа Лорку. 

К тому времени, когда Сальвадор Дали, поступивший учиться в Мадридскую академию изящных искусств Сан-Фернандо, поселился в студенческом общежитии, известном как "Резиденция" или "Рези", Федерико Гарсиа Лорка давно уже успел стать ее старожилом - и одной из главных знаменитостей этой столичной "общаги", где царил дух невиданного по тогдашним меркам католической Испании свободомыслия. 

Сын богатого землевладельца из Андалусии, Лорка был шестью годами старше Дали и к 1923-му, когда состоялось их знакомство, уже мог похвастаться кое-какими успехами на поприще поэзии - хотя настоящий взлет его карьеры был еще впереди. 

В "Резиденции", по воспоминаниям современников, Лорка был невероятно популярен: талантливый поэт и многообещающий драматург, прекрасный рассказчик, яркий собеседник, замечательный пианист, способный певец, искусный рисовальщик... Одним словом - душа любой, даже самой изысканной и утонченной, компании!

С любой точки зрения Лорка был почти идеален, за исключением, разве что, одной "маленькой, но существенной детали": он был гомосексуалистом, что в те годы даже в свободолюбивой "Резиденции" поощрялось далеко не всеми. Однако стоило Федерико сесть за рояль и запеть - и сердца самых ярых его недоброжелателей мимо воли оттаивали. Личное обаяние Лорки (это отмечалось всеми без исключения) обладало сильнейшим магнетическим эффектом, и устоять перед ним, при всем желании, было попросту невозможно. 

Сальвадор Дали, напротив, в ту пору был крайне робким, донельзя закомплексованным юношей из глухой каталонской провинции, который неимоверно стеснялся открывать рот на публике и старался делать это как можно реже. Знаю, в такие детали биографии художника, который впоследствии прославился паталогической болтливостью, поверить категорически невозможно - однако это чистая правда!...

Write a comment

Comments: 0