· 

Видео "Вильфред Волосатый и флаг Каталонии: как это было..."

Видео "Вильфред Волосатый и флаг Каталонии: как это было..."

"Señera" - официальный флаг Каталонии. Четыре красных полосы на золотом фоне. Традиция связывает возникновение подобной символики с именем самого Вильфреда Волосатого, графа Барселоны, основателя Барселонской Династии в далеком 9-ом веке.

Собственно, оказавшись в предгорьях Пиренеев и посетив в монастыре Санта-Мария де Риполь захоронение Вильфреда, под массивным саркофагом, в котором покоятся кости Вильфреда, вы как раз и увидите эти четыре полосы.

Вильфред Волосатый - граф Барселоны, Жироны, Осоны, Урхеля и Серданьи, живший в далеком девятом веке. 

Дело было так: в ходе сражения с норманнами наш Вильфред (Wifredo el Velloso), помогший королю франков Людовику Благочестивому (Luis el Piadoso) одолеть наглых северян, получил смертельное ранение.

Истекая кровью, отрешенно наблюдая за жалкими попытками медиков хоть как-то выправить ситуацию, Вильфред лежал у себя в шатре, когда его решил почтить своим визитом сам Людовик - дабы поблагодарить Волосатого за проявленную в бою отвагу.

На вопрос Людовика Благочестивого о том, какой награды желает храбрец, Вильфред Волосатый, собравшись с силами, посетовал, что герб его (золотое поле) до сих пор не имеет изображения.

А теперь, друзья, ответственный момент: согласно преданию, Людовик, не долго думая, омочил четыре своих пальца в свежей крови Вильфреда и провел ими по золотому щиту героя - вот так Вильфред обзавелся правильным щитом, а Каталония - национальной символикой...

Write a comment

Comments: 0