· 

Видео "Праздник Трёх Королей в Испании"

Видео "Праздник Трёх Королей в Испании"

Праздник Трех Королей (Los Reyes Magos) в Испании, приходящийся на 6 января - не что иное, как старая добрая традиция отмечать Богоявление, в частности, такой его эпизод, как Поклонение волхвов. Волхвы, как известно - мудрецы с Востока, прибывшие в Вифлеем, чтобы восславить рождение Иисуса и поднести ему в дар золото, ладан и мирру. 

Долгое время Католическая церковь не могла определиться с количеством мудрецов, однако к 7-му столетию коллегиальным решением принято было считать, что их трое: Каспар (умудренный сединами старец-азиат с восточными чертами лица), Мельхиор (европеец средних лет, что называется, "мужчина в самом расцвете сил"), и Бальтазар, молодой человек африканского происхождения...

Волхвы, или Короли, таким образом, представляют три возраста: молодость, зрелость и старость, и три расы, известные в эпоху Христа. 

Поскольку сам библейский эпизод связан с подношением даров, Праздник Трех Королей со временем превратился в самое ожидание событие прежде всего для маленьких испанцев: ведь именно Трем Королям в Испании предназначно исполнять роль Деда Мороза, или Санта Клауса, и раздавать детишкам долгожданные подарки. 

Хотя официальная дата праздника - 6 января, самое яркая, поистине незабываемая часть праздничных мероприятий: Шествие Трех Королей (Cabalgata de Reyes). Впервые праздничное шествие Королей состоялось в Барселоне в 1855-ом году, и с той поры выработался четкий регламент праздника. 

Write a comment

Comments: 0