Можно ли увидеть Майорку из Барселоны?

Можно ли увидеть Майорку из Барселоны невооруженным глазом? Конечно, большинство людей, которым зададут такой вопрос, ответят "нет". Конечно же, это невозможно - ведь до Майорки от столицы Каталонии целых 300 км! Какой уж тут "невооруженный глаз". Однако на деле такое возможно. 

Оговоримся - такое бывает очень редко - всего несколько дней в году. Но в эти дни, когда все подходящие условия объединяются - надлежащая прозрачность воздуха, отсутствие облаков, "правильный" свет - у барселонцев и гостей каталонской столицы действительно есть все шансы увидеть остров Майорка.

В первую очередь это касается тех, кто находится на возвышенностях - например, на горах Кольсеролы или на холме Монжуик. 

Также такой привилегией обладают избранные счастливчики, живущие в верхней зоне города (самой престижной из всех), или обладатели квартир на верхних этажах немногочисленных барселонских высоток. 

Как показывает захватывающая фотография Альфонса Пуэртаса из обсерватории Фабра, в первый полный день зимы (по испанскому исчислению), то есть в эту среду, 22 декабря, вышеописанные счастливчики смогли насладиться великолепным видом Майорки в самом начале дня, когда встающее солнце подсветило горизонт.

Что же, зрелище великолепное и слегека сюрреалистическое - однако это не обман зрения и не мираж, а самая настоящая Майорка, расположенная в трех сотнях километров от Барселоны. 

НАША КНИГА О ГОТИЧЕСКОМ КВАРТАЛЕ БАРСЕЛОНЫ

Путеводитель по Готическому кварталу Барселоны

Write a comment

Comments: 0