Вестибюль - Театр-музей Дали в Фигерасе

Вестибюль театра-музея Дали

Итак, самое время начать погружение - хотя, если вы заметили, мы давно уже ушли под воду. Вспомним, о чем говорилось ранее: это вовсе не музей, посвященный творчеству Дали - это музей, посвященный его жизни, при том, что произведений искусства здесь никак не меньше чем на полмиллиарда евро, а то и на все 600 000 000... 

 

Это не музей, но склад всевозможных объектов, которые Дали любовно собирал и хранил, чтобы забить ими под завязку свое сюрреалистическое гнездо...

 

Это не музей, но храм эротики и науки... 

 

 

Здесь я, пожалуй,  прервусь, чтобы обратить ваше внимание на ручку двери, за которую вы уже успели взяться: заметьте, что она выполнена в виде вялого пенниса, поддерживаемого костылем - но, в свете того, что мы уже успели обсудить, это вряд ли вас удивит.

Подобного рода шуточки от "Великого Мастурбатора" Сальвадора Дали должны восприниматься нами снисходительно - тем более, что вредный старик уже умер.   

Ручки дверей следующих тоже не просты - это старые утюги, которые "Краткий словарь сюрреализма" тоже толкует как объект с эротическим подтекстом - но визуально утюги более безобидны. Оказавшись в вестибюле, обратим внимание на множество работ, выполненных в технике коллажа - это продукт совместного творяества Сальвадора Дали и Аманды Лир.

Да-да, той самой длинногой блондинки-красавицы с экзотической внешностью и низким, хриплым, почти мужским голосом. Той самой "Королевы Диско", которая когда-то встречалась с Брайаном Джонсом из Роллинг Стоунс, после была протеже Девида Боуи, а еще актрисой, фотомоделью, художницей, писательницей, телеведущей, и, наконец, просто умницей и красавицей - но в основе этого феерического успеха и головокружительной, без преувеличения, карьеры лежит тот факт, что когда-то ей повезло попасть в ближайшее окружение Сальвадора Дали - и находиться там достаточно долго. 

Со второй половины 60-хх Аманда фактически заменила Гала, которая все реже выходила в свет - возраст давал о себе знать. Роль красивой молодй любовницы Дали, мелькавшего на всех светских тусовках, сделала ее знаменитой - хотя, разумеется, никакой любовницей Дали не была. Однако это молва, разносимая газетами, была на руку обоим.

На деле, однако, отношения их с Дали, сексуального контекста как раз не имевшие, были гораздо глубже: Аманда нашла в нем старшего товарища, протеже, учителя и отца.

Она действительно была очень талантлива - и коллажи в вестибюле служат ярким тому подтверждением.  Лир жива до сих пор (2020) и для своих 80-ти прекрасно выглядит. Живы, кстати, и некоторые их тех, кто помнил Аманду еще юношей по имени Алан Тап.

Аманда, впрочем, свою транссексуальность отказывается даже комментировать, заявляя, что это несусветная чушь, и что она "женщина до кончиков ногтей". Между тем, в окружении Дали это, похоже, было известно всем, а сам Маэстро, обожавший наблюдать всеобщий восторг по поводу красоты его спутницы, мог запросто отозвать одного из восторгавшихся в сторонку и поинтересоваться: "Нравится?".

 

"Потрясающая женщина!" - искренне отвечал вопрошаемый, на что Дали, ехидно ухмыляясь, замечал: "А ведь она мужик!" 

К личности этой незаурядной... этого незаурядного... одним  словом, к личности Аманды Лир мы еще вернемся, а пока обратим внимание на выполненный ею под руководством Дали веер дивной красоты, размещенный аккурат над нишей гардероба. 

Веер этот, помимо художественных достоинств, хорош тем, что в центральной его части рукой юной Аманды помещены два фотоснимка Гала: слева - Гала в возрасте 18 лет, а справа - в возрасте 35-ти - именно столько ей было на момент встречи с Дали, и именно так она выглядела. 

-Да, красавицей ее назвать сложно,  - изучив пронзительный, поистие "ведьминский" взгляд Гала на правой фотографии, резюмируют, как правило, туристы -на что я торжествующе восклицаю:

 

-Правильно! Красавицей, в общепринятом смысле этого слова, ей быть вовсе и не нужно - иначе Дали вряд ли в нее влюбился бы! Дело в том, что художник делил всех женщин на два подтипа - "женщин красивых" и "женщина элегантных", и элегантные в этой далианской табели о рангах" однозначно лидировали.

Гала как раз идеально вписывалась в это определение. К тому же, она была тоща, сексуальна, распущенна, имела маленькую грудь (однозначный признак элегантной женщины), тончайшую талию и в то же время славную попу - чего еще хотеть!?  Чего еще, спрашивается, хотеть?!

Дали и не хотел - ничего более. Как бы не складывались их отношения (очень непростые в последние годы) художник всегда обожествлял возлюбленную и периодически осыпал подарками. Когда-то давно, на заре их отношений, в 1934-ом, он обещал подврить ей, прекрасной даме своего сердца, настоящий рыцарский замок - и ведь сделал это!  

Прошло каких-то жалких 35 лет - и Дали, как подобает настоящему мужчине, выполнил обещание, подарив Гала замок в Пуболе, в 40 км от Фигераса. Когда была проведена необходимая реставрация, Дали устроил в барселонском отеле "Ритц" (нынешний Палас) прессконференцию, для чего пришлось затащить в его номер люкс на пятом этаже чучело коня белого коня весом 400 кг, который тоже был подарком возлюбленной.

Сам Дали, восседая верхом на мертвой лошади, украшенной предметами религиозного культа верхом, объявил собравшимся, что замок для госпожи отреставрирован, однако ему нечем обставить интерьеры - и он, таким образом, принимает подарки для Гала! Для почина и чтобы подать хороший пример, он тут же публично подарил супруге белого коня, которого и сегодня вы найдете в замке Гала в Пуболе. 

После такого жеста удержать щедрых каталонцев было нельзя - и "Ритц" на несколько дней превратился в барахолку, куда запасливые каталонцы свозили и сносили все, что лично им в хозяйстве было уже не нужно.

Один из этих "подарочков" находится здесь же, в вестибюле, в крайнем правом его конце, под лестницей, ведущей на верхние этажи - это гигантский орел из папье-маше, подаренный Дали командой акробатов-кастельерс из города Вальс, что под Таррагоной. "Кастельерс", если кто-то вдруг забыл - это строители живых пирамид, в сооружении которых каталонцы достигли невиданной сноровки, умудряясь возводить башни из людей, включающие до десяти ярусов!

А подаренная ими фигура орла имеет отношение к еще одной старой каталонской традиции - шествию "гигантов", которые устраиваются в дни праздников с 15 века. Внутрь такой фигуры (а некоторые из них достигают веса до 90 кг и высоты до 6 м) забирается человек и какую-то часть пути волочет такого монстра на себе - тоже, доложу я вам, дело, требующее ба-альшой сноровки! 

Дали этого орла "далинизировал": добавил ноги в ботинках, а вместо окошка, забранного сеткой (через нее "носитель" "гиганта" смотрит, куда нести), Дали вставил стекло, за которым в глубине грудной клетки орла виднеется голова монгола.

 

Это, разумеется, дожно напомнить всякому, что в 1975 году Дали принял дейтельнейшее участие в псевдодокументальным кинопроекте "Впечатления о верхней Монголии".

Фильм этот я смотрел - по роду занятий положено - и он мне понравился. Да, на первый или поверхностный взгляд фильм может показаться типичным трэшем "поколения ЛСД", тем более, что и сам  Дали в этой киоленте прямо указывает на благотворное воздействие монгольских галлюциногенных грибов на его творчество - но это всего лишь упреждающий стеб.

Дали и без того постоянно обвиняли в приеме веселящих препаратов, исходя из особенностей его буйного творчества - хотя художник очень осторожно, а после и вовсе негативно относился к подобного рода вещам.

 

Будучи в хорошем серьезном настрноении он так прямо и заявлял: "Я единственный человек эпохи ЛСД, который ЛСД не упоптребляет. А зачем? Дали сам - наркотик!". Фильм же - хорош, пусть и требуете усилий для постижения. Будет время, посмотрите  - не пожалеете.  

Но вернемся в центр вестибюля и быстро проведем ревизию остального скарба - нам ведь предстоит идти дальше. Итак, из остального упомянем парную стутую Ганимеда, выполненную ныне забытым скульптором Куберо. Ганимед - необычайной красоты юноша, в которого влюбился Зевс, и, чтобы совратить Ганимеда, принял облик орла. Ганимед сделался виночерпием и любовиком Зевса, а впоследствии - символом однополой любви и олицетворением порока. 

Ох уж этот Дали! Хочешь не хочешь, а вспомнишь его восхищение молоденькими красивыми юношами, напоминающими девушек! По признанию самого художника, его очень возбуждали нежные, с почти девичьими гибкими  телами, юноши, у которых, при всей их женственности, тем не менее, имелся член. Разумеется, я говорю лишь об эстетическом наслаждении со стороны Дали, и ни о чем более, потому что более ничего, по свидетельству тех же юношей, и не было.

В небезызвестных оргиях, которые устраивались в доме Дали в Порт-Льигате, у знаменитого бассейна в виде фаллоса, художник лично участия не принимал, выполняя лишь роль требовательного режиссера. 

Оба порочных Ганимеда "далинизированы". Один - с помощью расшитой фальшивым жемчугом шапки-кокошника, подаренной в свое время Гала труппой "Русского балета" во время из гастрнолей в Нью-Йорке, другой - с помощью реликвария. Оба предмета были позаимствованы Сальвадором Дали у жены - во временное пользование. Как видим, имеет место быть некий "круговорот подарков в природе".

Также отметим украшающие стены плакаты к выставкам Дали и Миро  - снова Дали упоминает о людях, которые сыграли важную роль в его творческой и жизненной биографии. Какую именно, обязательно выясним далее.

А сейчас через центральный вход нам предстоит попасть в дворик Театра-музея, который когда-то, в бытность этого здания просто театром, выполнял роль партера. 

НАШ АВТОРСКИЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ТЕАТРУ-МУЗЕЮ ДАЛИ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0