"Мэрилин" Уорхола продана за 195 миллионов

Мэрилин Энди Уорхола ушла за 195 миллионов

10.05.2022. 195 миллионов долларов за «Мэрилин» Уорхола: арт-рынок набирает силу после пандемии.

Примечательно, что это не первый шелкографический портрет Мэрилин Монро, сделанный Энди Уорхолом. И даже не один из пяти, которые он создал в 1964 году, используя фотографию актрисы с рекламного плаката «Ниагары».

При всем при этом «Shot Sage Blue Marilyn», проданный в  понедельник на аукционе Christie's в Нью-Йорке, стал самым дорогим произведением искусства 20-го века и самым дорогим произведением американского художника: цена составила 170 миллионов долларов США плюс 25 миллионов комиссионных, итого - 195 миллионов.

"Мэрилин" приобрел владелец галереи Ларри Гагосян, хотя неясно, от чьего имени он сделал выигрышное предложение. Непомерная цена, которая бьет рекорды (и превышает почти 180 миллионов, которые были заплачены в 2015 году за «Алжирских женщин" Пабло Пикассо. 

Интересно, что предпродажная оценка достигала и вовсе 200 миллионов. В любом случае, триумф этого произведения Уорхола однозначно демонстрирует силу арт-рынка,  в котором инвесторы по-прежнему видят стабильность.

Мэрилин Монро была одной из самых знаменитых звезд Голливуда. Интерес к этой женщине, иконе стиля, не угас и после её смерти при загадочных обстоятельствах в своем доме в Лос-Анджелесе 4 августа 1962 года. Энди Уорхол, один из столпов поп-арта, умер в 1987 году.

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0