· 

Столько платят за картины Пикассо: не упадите со стула!

Видео "Столько платят за картины Пикассо: не упадите со стула!"

Творчество Пикассо - такое же бурное, растянувшееся во времени и многогранное, как и вся его жизнь, нравится далеко не всем, однако факт остается фактом: продажная стоимость  картин испанского художника поставила не один рекорд на всемирно известных аукционах, а по совокупной стоимости проданных работ Пабло Пикассо входит в тройку самых "дорогих" художников мира.  

Речь идет о сумме свыше миллиарда долларов - что сложно даже представить, зная, что в начале 1900-хх в Париже, куда Пикассо перебрался из Барселоны, он вынужден был продавать свои вещи за жалкие гроши, которых с трудом хватало на еду.

Алжирские женщины (фр. Les Femmes d'Alger) — серия из 15 картин и рисунков испанского художника Пабло Пикассо. Её создание было вдохновлено полотном 1834 года французского живописца Эжена Делакруа "Алжирские женщины в своих покоях"  Серия является частью ряда работ Пикассо, посвящённых творчеству художников, которыми он особенно восхищался.

«Версия O», последняя и самая знаменитая из картин серии, написана в 1955 году.

Картина была продана за 31,9 миллиона $ в 1997-ом как часть коллекции Ганца на аукционе Christie’s в Нью-Йорке. «Версия O» была куплена британским арт-дилером Либби Хоуи для саудовского коллекционера, жившего в Лондоне и пожелавшего остаться неизвестным. 

Во второй раз «Версия O» была выставлена на аукционе Christie’s в Нью-Йорке в мае 2015 года. Предпродажная оценка картины составила 140 миллионов $, в то время как "Три наброска к портрету Люсьена Фрейда" Фрэнсиса Бэкона, проданные в 2013 году и державшие рекордную для открытых аукционов цену в 142,4 миллиона $, имела стартовую цену в 85 миллионов. 

Всеми ожидалось, что «Алжирские женщины» превзойдут этот рекорд. В итоге картина была продана за 179,4 миллиона $. Такую сумму за неё выложил бывший премьер-министр Катара Хамад бен Джасим бен Джабер Аль Тани.

НАША КНИГА О ДАЛИ И ЕГО МУЗЕЕ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0