Женщина с головой из роз - Сальвадор Дали

Женщина с головой из роз - Сальвадор Дали (1935)

Картина "Женщина с головой из роз" была написана Сальвадором Дали в 1935-ом году и, как и ряд других работ того периода, с первого взгляда даже у людей, далеких от мира моды, ассоциируется именно с ней. 

 

Это отнюдь не случайно. Дали, как известно, активно сотрудничал с Эльзой Скиапарелли, Жаном Кокто, Коко Шанель, с которой его связывали особенно приятельские отношения... Ткани по его рисункам делали Диор и Карден - список коллабораций непоседливого каталонского гения с виднейшими деятелями мира высокой моды можно продолжать долго.

Что касается картины "Женщина с головой из роз", её иллюстрация в 1935 году украсила столь авторитетное издание, как Harper's  Bazaar и была далеко не единственной, появившейся на страницах журнала. 

В 1934-ом редактором журнала стал Алексей Бродович, а уж он-то пройти мимо такой яркой и эпатажной личности, как Сальвадор Дали, никак не мог! 

На картине "Женщина с головой из роз", как несложно заметить, запечатлена как раз сцена примерки. Изображая голову центрального персонажа в виде цветов, Сальвадор Дали далеко не оригинален относительно своих же работ того периода. 

Вообще, цветы символизируют женскую сексуальность, а роза, к тому же, напрямую ассоциируется с женским половым органом - глупо было бы думать, что в этой работе Дали зачем-то откажется от эротизма, красной нитью проходящего через большинство его картин. 

Складки одежды, обнимающие талию женщины, стоит присмотреться к ним чуть повнимательней, обращаются в мужские руки, что в сочетании с затемненно-вечерним колоритом картины сразу наводит на  мысле о волнительном сумраке спальни, предназначенной для любовных утех. 

Ощущение это лишь подчеркивает голова льва с оскаленной пастью - частый образ в работах Дали конца 20-хх - начала 30-хх годов, который, среди прочего, означает и всепожирающую сексуальную страсть. 

Следует также отметить и антропоморфную мебель - напомним, именно в 1935-ом Дали активно начинает интересоваться дизайном мебели и интерьеров и изобретает даже целую комнату, выполненную в виде лица знаменитой американской актрисы Мэй Уэст. 

Хотя комната была реализована значительно позднее - это Зал "Мэй Уэст" в Театре-музее Дали в Фигерасе - знаменитый Диван-губы все же был изготовлен "по горячим следам" и установлен в холле магазина Эльзы Скиапарелли. 

Себя Сальвадор Дали изобразил в виде привычного для него универсального символа - яйца, одиноко возлежащего на антропоморфном столике. Впрочем, в контексте именно этой картины яйцо может символизировать также хрупкость и недолговечность столь эфемерной субстанции, как женская красота. И голова из цветов, которые, увы, так недолговечны - о том же. 

Интересна также мужская одинокая фигура на удалении: еще один Дали?  Или, скорее, собирательный образ мужчины, ради которого, собственно, и придумываются все эти модные ухищрения?

В настоящий момент картина "Женщина с головой из роз" (35 Х 27 см; дерево, масло) находится в Kunsthaus в Цюрихе.

НАШ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ТЕАТРУ-МУЗЕЮ ДАЛИ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0