Xerta - ресторан со звездой Michelin в Барселоне

Xerta - ресторан со звездой Michelin в Барселоне

Усаживаясь за столик барселонского "мишленоносного" ресторана  Xerta, открытого при пятизвездочном отеле  Ohla Eixample, вы имеете прекрасный шанс приобщиться к гастрономии знаменитого каталонского региона Terres de l’Ebre, расположенного на юге автономии. Кухня, основанная на традиционных региональных продуктах дельты Эбро и включающая блюда из риса, рыбы и моллюсков - кулинарный опыт, который попросту нельзя пропустить!

Шеф-повар Фран Лопес, его топ-менеджер, получил звезду Мишлен восемь лет назад за свое заведение при отеле класса люкс Villa Retiro расположенном как раз в дельте Эбро. И теперь, в рекордно короткие сроки, он повторил звездный успех в барселонском престижном отеле расположенном в нескольких шагах от Диагональ, Пасео де Грасиа и Рамбла Каталония.

Формула, которую молодой повар нашел для достижения успеха, кажется простой: тащательно изучать и смело экспериментировать с дарами своего родного региона - дельты Эбро, используя только самые лучшие и свежие продукты. Впрочем, простота эта только кажущаяся - звезды Мишлен "просто так" не раздают, это уж точно. 

После переезда в Барселону Фран Лопес, сохранив в качестве основы именно вышеуказанную региональную направленность, расширил меню, включив в него блюда, приготовленные из продуктов, типичных для рынков Барселоны - а здесь, как мы понимаем, выбор не назовешь маленьким.

И все-таки, восхитительная кухня дельты Эбро доминирует. А это означает, что в блюдах ресторана широко используется рис, рыба, морепродукты. Рис - культура для Эбро самая типичная, оказавшись там, вы внезапно ощущаете, что перенеслись в Китай: повсюду простираются бескрайние рисовые плантации: 

Мишленовские рестораны Барселоны

Дельта Эбро. Продукты, поступающие на кухню ресторана Xerta - именно отсюда

Рис, морские моллюски, водоросли, устрицы, холодные без добавок или с добавление сои, имбиря и раифорта... Эльфы из этой каталонской экосистемы, подаваемые с чесноком, чили, трюфельным соусом и желтком утиного яйца... Тартар из красного тунца с соей, кунжутом и цитрусовым майонезом. Рыба дня и морской окунь, всегда присутствующие в меню заведения...

Ресторан Xerta - это фантастический способ с уверенностью познакомиться с той частью каталонской кухни, которая, в силу удаленности региона от столицы, остается для большинства отдыхающих в Каталонии туристов совершенно неизвестной. Это замечательный способ совершить кулинарное путешествие на самый край каталонского света, не покидая Барселону. О качестве этого "кулинарного путешествия" красноречиво свидетельствует звезда Мишлен - так что прочь сомнения!

 

Налиучший способ приобщиться к уникальной кухне ресторана Xerta на "постоянной" основе - поселиться в замечательном отеле Ohla Eixample, который, помимо прочих многочисленных достоинств, может похвастаться идеальным расположением на карте Барселоны. 

Ohla Eixample

Ohla Eixample

Стильный бутик-отель Ohla Eixample с видом на город расположен в 10 минутах ходьбы от двух главных работ Гауди — дома Мила и дома Бальо. Открытый бассейн отеля работает круглый год. На всей территории предоставляется бесплатный высокоскоростной Wi-Fi. Гостям предлагают услуги консьержа Clef d’Or.

 

В хорошо спроектированных номерах к услугам гостей большая кровать и собственная ванная комната с ванной или тропическим душем. В числе удобств телевизор с 55-дюймовым плоским экраном и спутниковыми каналами, мини-бар с местными деликатесами и бесплатный сейф для ноутбука. В отеле осуществляют подготовка постели ко сну.

 

В ресторане Xerta, награжденном звездами Мишлен, подают традиционные блюда региона Эбро. Каждое утро для гостей сервируют полноценный завтрак с большим выбором местных продуктов. В отеле работает креативный коктейль-бар Sky. Лобби-бар пользуется популярностью среди гостей и местных жителей.

 

В распоряжении гостей тренажерный зал с высокотехнологичным оборудованием. Косметические процедуры и услуги личного консультанта по покупкам предоставляются по предварительному запросу.

Бутик-отель Ohla Eixample удобно расположен в модернистском районе Эшампле, который среди местных жителей известен как «Золотой квадрат». Прогулка до популярного проспекта Диагональ, а также торговых бульваров Рамбла-де-Каталония и Пасео-де-Грасиа займет 5 минут. Примечательный фасад отеля украшен более чем 1 000 резными элементами по мотивам «Времен года» Вивальди.

Ресторан Xerta - полезная информация

Адрес: Calle de Còrsega, 289; 08008 Барселона

Телефон: +34 937379080

Сайт: xertarestaurant.com

Тип кухни: каталонская

Ценовой диапазон € 70-150

Write a comment

Comments: 0