Тело Сальвадора Дали возвращено в Театр-музей

Тело Сальвадора дали возращено в Театр-музей

Забальзамированное тело Сальвадора Дали, скандальная эксгумация которого состоялась 20 июля прошлого года, после долгого отсутствия снова упокоилось в гробнице под куполом знаменитого Театра-музея в родном городе художника - Фигерасе. Работы по повторному вскрытию гробницы начались незадолго до полуночи в четверг 15 марта и были проведены со всеми необходимыми предосторожностями.  

Останки Сальвадора Дали возвращены в Театр-музей в Фигерасе

Напомним, основанием для эксгумации прошлым летом стало судебное решение по иску весьма скандальной особы по имени Пилар Абель Мартинес, которая уже не первый год претендовала на то, что является внебрачной дочерью художника. 

Несмотря на отсутствие каких-либо доказательств, судья в славном городе Мадриде приняла тогда спорное, мягко скажем, решение, о необходимости эксгумации для проведения ДНК-теста, результаты которого оказались, как и следовало ожидать, отрицательными. 

Сальвадор Дали остался, как и прежде, бездетным, фонд Гала-Сальвадор Дали, управляющий всем наследием художника, подал на Пилар Абель в суд с целью возмещения убытков - и все это время, с лета прошлого года по весну нынешнего, прекрасно сохранившееся тело великого сюрреалиста находилось вдали от созданного им Театра-музея.

Сальвадор Дали, эксгумация останков Сальвадора Дали

При процедуре возвращения останков пристутствовали ответственные лица Фонда, Луис Пенуэлес и Хуан Мануэль Севильяно, а руководил операцией все тот же незабвенный Нарцисс Бардалет, который в 1989 году бальзамировал тело художника, в 2017 эксгумировал останки Дали, а  в 2018, так уж вышло, вернул их обратно.

Что же, теперь Дали снова лежит в двух гробах - цинковом и дубовом - в самом центре Вселенной, под замечательным "геодезическим" куполом созданного и любимого им детища - своего музея, и снова по могильной плите его ходят люди, как он того и хотел - все возвращается на круги своя.  

Наш авторский путеводитель по Театру-музею Дали:

Барселона-экскурс - экскурсии и гиды в барселоне

Write a comment

Comments: 0