Портрет Поля Элюара - Сальвадор Дали (1929)

Сальвадор Дали - портрет Поля Элюара
Портрет Поля Элюара - Сальвадор Дали

Портрет Поля Элюара был написан Сальвадором Дали в 1929-ом году, который во всех отношениях стал самым важным в жизни художника - если, разумеется, не считать счастливого во всех отношениях года его появления на свет и печального года смерти.

 

Поль Элюар - парижанин, поэт-сюрреалист, первый муж Елены Дьяконовой, более известной всему миру, как Гала. В 1929-ом  совсем еще молодой тогда Сальвадор Дали пригласил в каталонский Кадакес провести пару летних недель группу новых парижских товарищей по Сюрреалистическому кружку, среди которых оказались Поль Элюар, Гала и их дочь Сесиль.  

 

Приехали они вместе, а вот уехал Элюар один - ждали срочные дела в Париже. Гала с Сесиль задержались в Кадакесе еще на 6 недель , после которых Гала приняла твердое решение: к Полю она больше не вернется. 

Шаг, надо сказать, во всех отношениях безрассудный: оставить мужа с деньгами и парижской пропиской ради никому на тот момент не известного,  в буквальном смысле нищего и, к тому же, вопиюще провинциального Сальвадора. Дали в ту пору был "темной лошадкой", ставить на которую было весьма рискованным мероприятием. 

 Смелый шаг? Более чем. Но, как говорится - кто не рискует, тот не пьет шампанского.

Гала рискнула, все поставив на карту - и выиграла. Потому, может быть, и выиграла, что сожжены были за спиной все мосты, и оставалось одно: победить или умереть. Гала победила. Ей суждено было стать настоящей Музой художника: именно с ее появлением Дали утроил усилия и вскоре стал выдавать настоящие шедевры на-гора. 

В лице Гала Сальвадор обрел мать, жену, сестру, любовницу, наставницу, сиделку, рекламного агента и, наконец, просто элегантную женщину, настоящую светскую львицу, каковой Гала оставалсь еще долгие годы и даже десятилетия...

Что примечательно, Дали работал над портретом Поля Элюара как раз в те августовские дни, когда вовсю флиртовал с его супругой, или, говоря прямо, пытался украсть у Поля жену. Еще более примечательно, что картину впоследствии приобрел всё тот же Элюар.

Сам Дали, со свойственной ему поэтичностью, высказался по этому поводу следующим образом: "Я чувствовал, что на меня возложена обязанность запечатлеть лик поэта, с Олимпа которого я похитил одну из муз". 

Портрет Поля Элюара сложно назвать "портретом" в чистом виде - это, скорее, вполне сюжетное полотно, в котром, помимо Поля, пристуствует и сам Сальвадор: в виде опущенной книху спящей головы, которая, претерпев определенные трансформаци, еще не раз будет появляться в работах Дали этого периода. О реально существующей скале, породившей этот вариант автопортрета, мы уже не раз писали (см. описание картины "Великий мастурбатор").

Молодой Дали, стоящий на пороге великих перемен, у самого входа в иную - новую, взрослую и самостоятельную - жизнь, обуян бесконечными страхами, выражением которых в картине служат муравьи и саранча, также обреченные еще не раз "кочевать" из картины в картину. Интересно отметить, что брюшка саранчи, напоминающего вяловатый пеннис, касается пальчик явно женской руки.

Еще одна рука лежит на лбу Поля Элюара в явном жесте утешения - Дали наверняка знал, что уход Галы от Поля жестоко ранит последнего, и, надеялся, что Гала найдет способ несколько смягчить боль товарища. 

Львиная голова, характерная для работ Дали этого периода, симмволизирует, по словам самого художника, и желание секса, и паническую боязнь его - Дали, как мы знаем, до встречи с Галой оставался девственником, по причине все того же страха "сплоховать, когда дойдет до дела.

Женская голова в виде кувшина, также часто появляющася на картинах 1929-1930-хх - символ вполне фрейдистский и тоже с глубоко сексуальным подтекстом: женщина-кувшин, сосуд, подлежащий наполнению - вероятно, той самой спермой, которую Дали, мастурбируя, расходовал, по его собственным словам, "впустую", за что испытывал после акта мастурбации чувство острого и жаркого стыда.

Удлиненный белый предмет с палочками-ворсинками над ним, впервые появившийся в картине "Мед слаще крови" - "бредовый образ", посетивший Дали, когда он, по собственным воспоминаниям,  греб на лодке в Кадакесе в жаркий летний день. Образ этот породил в нем внезапную, сладко ноющую боль, непостижимым образом, как вспоминал сам Дали, связанную с картиной "Анжелюс" Жана-Франсуа Милле - еще одним фетишем художника, о котором мы обязательно будем беседовать ниже. 

Еще один образ, который Дали будет воспроизводить на протяжении долгих лет - мужская фигура с ребенком у линии горизонта.  Образ этот - один из самых невязчивых в творчестве художника - выражает предчувствие неизбежного разрыва с отцом, который решительно восстал против избранницы сына и любой ценой вознамерился не допустить этого союза. 

Этого момента мы тоже коснемся еще не раз - здесь же ограничимся тем, что напомним: когда Дали отказался подчиниться воле отца, тот изгнал его из дома, а чуть позже лишил наследства. Разрыв художника с отцом был стремительным и продлился вплоть до смерти родителя. Не показывая вида, Сальвадор, тем не менее, глубоко переживал этот конфликт и думал о нем постоянно, подтверждением чему служит то и дела возникающая в его картинах печальная пара: мужчина и мальчик, которого он держит за руку - окруженные пронзительной пустотой. 

Портрет Поля Элюара - Сальвадор Дали (1929)

Когда Поль Элюар умер, картина эта досталась в наследство дочери Элюара и Галы - Сесиль.  В 2011-м году "Портрет Поля Элюара" был продан за греющую душу и веселящую карман сумму: 22.4 млн долларов.

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0