Бары и рестораны Каталонии готовятся к открытию

22.11.2020. Коронавирус в Испании. Каталония. Бары и рестораны Каталонии готовятся к открытию. С 23 ноября вступает в действие первая фаза отмены ограничений в связи с Covid-19, предусматривающая, среди прочего, и возврат к работе сектора общепита. Ресторанам, барам и кафе региона позволено будет, наконец, открыться и принимать клиентов - впервые с 16 октября. 

Согласно "Плану прогрессивной отмены ограничений в Каталонии", с 23 ноября и по 7 декабря (когда вступит в действие вторая фаза деэскалации) заведениям общепита разрешено работать с 06:00 до 21:00, что позволит соблюдать требования комендантского часа.  

 Внутри заполняемость будет ограничена 30%, в то время как на террасах можно будет занять все 100%, при условии, что между посетителями за соседниими столиками будет соблюдаться расстояние 2 метра, а максиммальное количество человек за одним столиком не превысит четырех (за исключением групп совместного проживания). Служба доставки и продажи еды на вынос породолжит работать по прежнему расписанию.

В эти выходные бары и рестораны интенсивно готовятся к открытию в понедельник, высчитывая расстояние и по-новому размещая столики на террасах. 40 дней они могли продавать еду только на вынос - поэтому многие, понимая, что не окупят даже текущие расходы, предпочли попросту закрыться.  

Многим пришлось после 16 октября закрыться навсегда - многочисленные запреты не давали барам и ресторанам нормально функционировать и раньше, а перманентное отсутствие помощи от властей поставило окончательный крест на многих заведениях общепита той же Барселоны. "Многих" - мягко сказано. Ожидается, что к концу года навсегда прекратят свое существование до 35% точек общепита каталонской столицы. 

И, тем не менее, завтра - маленькая победа сектора, который региональное правительство в свое время посчитало "главным виновником распространения коронавируса" (утверждение, основанное исключительно на слухах и домыслах чиновников и вызванное необходимостью найти подходящего козла отпущения за собственные ошибки), что и привело к тотальному запрету на обслуживание клиентов. 

Не обошлось, правда, и без очередной демонстрации ужасающей нелепости от  госаппарата: первоначальный текст указа, опубликованного в субботу 21 ноября правительством в Официальном вестнике (DOGC), предписывал барам и ресторанам с 18:00 до 21:30 обслуживать только клиентов, заказывающих ужин, а всем прочим (допустим, желающим выпить кофе, пива или бокал вина, или отведать бутерброд) давать "от ворот поворот".   

Большей глупости сложно себе и представить - в особенности, если учесть, что многие заведения обеды и ужины вообще не подают, поскольку работают с закусками, напитками и т.д. Да и вообще, в Испании как-то не принято ужинать в 6 часов вечера - о чем, чиновнки, в порые административного рвения, вероятно, забыли. 

Данная абсурдная мера вызвала такой шквал критики со стороны сектора общепита, что "творцы законов", включив мозг, предпочли, в конце концов, ее отменить. Да и вообще, рестораторам, как представляется, лучше знать, как и кого им обслуживать в рамках разрешенного времени.   

Так или иначе, с завтрашненго дня каталонцы перестанут, наконец, есть на ходу, на скамейках, на ступенях, на площадях, в подворотнях и прочих не предназначенных для приема пищи местах - и смогут вернуться к более цивилизованной - и куда более безопасной, с точки зрения санитарных норм - форме питания. 

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram


Write a comment

Comments: 0