Каталония - новое фиаско властей в оказании экономической "помощи"

19.11.2020. Каталония: новое фиаско властей в оказании экономической помощи. На этот раз "жертвами" правительства Каталонии стали работники культуры - одного из секторов, наиболее пострадавших не столько от коронавируса, сколько от бесчисленных запретов и ограничений властей, окончательно лишивших культурных работников возможности заработка. Однако экономическая помощь правительства Каталонии, как и во всех других случаях,  оказалась фикцией. На этот раз она закончилась, даже не начавшись. 

Как в старом добром фильме "Место встрече изменить нелья", площадь Сан-Жауме в Барселоне, где находится дворец правительства Каталонии, превратилась в неизменное место встречи для всех "униженных и оскорбленных", кому правительство Каталонии обещало хоть какую-то помощь и поддержку - но не выполнило своих обещаний. 

На площади Сан-Жауме собирались работники общепита и представители сектора ночных развлечений, которым запретили работать, но компенсации хотя бы какой-то части убытков так и не предоставили.  

На площади Сан-Жауме собирались представители спортивного сектора, который точно так же дышит на ладан, скованный запретами и лишенный поддержки. 

Расположенный на площади дворец правительства Каталонии не только осыпали проклятиями, но даже забрасывали его пакетами с кровью - однако ситуация в результате всех этих протестных акций ни на йоту не изменилась. 

Так же мы рассказывали, в какое унизительное и постыдное действо превратилась недавняя попытка властей Каталонии все-таки кое-как оказать эту помощь - в статье: "Дайте собакам мяса". 

Попытка эта закончилась полным и отвратительным фиаско. Люди, более суток просидевшие в интернете в безуспешных и ежесекундных попытках отправить заявку на помощь, при неработаютщем сайте правительства, внезапно узнали, что помощь уже закончилась, так, по сути, и не начавшись. 

Это вызвало настолько мощную волну возмущения, что власти Каталонии даже сочли необходимым извиниться перед "пострадавшими" и обещали в срочном порядке нарастить мощность своих серверов, а также придумать способ, как обеспечить "помощью" всех, кто в ней нуждается - а не только горстку избранных счастливчиков. 

Вслед за этим, в попытках "задобрить" хотя бы часть населения, была обещана "новая помощь" - на этот раз работникам культуры, в виде единовременного пособия в размере 750 евро. Вряд ли эта сумма может считаться достаточной компенсацией за долгие месяцы безработицы и нищеты, в которой пребывают работники культуры с марта (равно как и работники туризма, спортиндустрии, ресторанного бизнеса и т.д.) - но тем не менее, это хотя бы что-то. 

И работники культуры, которые "очень, очень нуждались хотя бы в какой-то помощи", по словам представителей сектора, робко воспряли духом. "А вдруг повезет? Вдруг все окажется правдой? Вдруг сайт правительства, где запрашивается помощь, будет нормально функционировать, и все-таки удастся отправить запрос, а потом, глядишь и получить те самые, мизерные и вожделенные, 750 евро?"

Таким надеждами тешили себя работники культуры, в ожидании четверга 19 ноября, когда, в соответствии с установленным властями  сроком, должно было начаться распределение помощи. 

Однако надеждам работников культуры не суждено было сбыться. За несколько часов до "Времени Ч" власти Каталонии внезапно объявили, что никакой помощи не будет. Помощь отменятся. И работникам культуры, и всем другим, кто в ней нуждается. Почему? 

Потому что власти Каталонии, по их собственным словам, "пока не готовы". Да, просто, откровенно и честно - "пока не готовы". Это, разумеется, понятно: запрещать всё скопом в попытках добиться хороших коронавирусных показателей - гораздо проще, чем обеспечить оставшимся без работы в результате этих запретов людям хотя бы какую-то компенсацию. 

К запретам, как выяснилось, власти Каталонии готовы всегда - а вот с компенсацией дело обстоит с точностью до наоборот. Впрочем, госчиновники в очередной раз пообещали, что как только они "придумают, где раздобыть средства для всех, кто в них нуждается и имеет на них право" - они вернутся к людям с новыми обещаниями. 

А работникам культуры, среди которых были и музыканты, осталось одно: придти на печально известную площадь Сан-Жауме, где находится дворец правительства Каталонии, и сыграть самый грустный концерт в своей жизни...

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram


Write a comment

Comments: 4
  • #1

    Арвен (Thursday, 19 November 2020 17:24)

    А вдруг повезет?! Детская наивность.

  • #2

    Арвен (Thursday, 19 November 2020 17:34)

    Вчера, на первых полосах mail.ru в статье о "ситуации в Европе",написали и о нашем барселонском гиде, Сергее Захарове!!! Если не видели,поделюсь ссылкой.

  • #3

    Сергей (Thursday, 19 November 2020 17:41)

    Здравствуйте, Арвен! Не, не видел - буду благодарен, если поделитесь:)

  • #4

    Арвен (Friday, 20 November 2020 06:34)

    В самом низу статьи,где написали об Испании. https://news.mail.ru/society/44198425/?frommail=10