Саграда Фамилия в Барселоне - завершены еще две башни евангелистов

В конце 2022 года стройный и величественный силуэт храма Святого Семейства в Барселоне снова изменился - шедевр Антонио Гауди увенчали две огромных скульптуры евангелистов Марка и Луки. Таким образом, две из четырех башен евангелистов были завершены. 

Башни увенчаны фигурами быка и льва, которые, согласно христианской традиции, символизируют евангелистов Луку и Марка. Фигуры работы скульптора Ксавьера Кампени выполнены из тасосского мрамора, который со времен античности использовался для греческих и римских скульптур. Для прочности крылья каменных животных укрепили изнутри стальной арматурой. Высота башен 135 метров.

В пятницу 16 декабря 2022, после  рождественского концерта, на новых башнях впервые загорелись праздничные огни. Теперь они будут светиться до 8 января 2023-го, вместе с башней Девы Марии, которая была закончена и освящена в декабре прошлого года.

В данный момент завершены три из шести центральных башен. Еще две башни собора — посвященные евангелистам Иоанну и Матфею — строители обещают завершить к концу 2023 года, а главная башня Иисуса Христа будет готова только к 2026-му. 

Что касается завершения всего строительства Саграда Фамилия, которое длится уже без малого полтора века - строить сколько-нибудь реалистичные прогнозы пока рано: пандемия коронавируса спутала все карты. 

Write a comment

Comments: 0