Найди Гауди на Саграда Фамилия!

Антонио Гауди при жизни отличался спокойной уверенностью в себе и, следовательно, немалой амбициозность - однако тщеславия при этом был лишен начисто. 

Он вовсе не горел желанием запечатлевать свой бессмертный облик на фасадах Саграда Фамилия или, тем более, в интерьерах храма, где и всего-то четыре скульптуры - тем не менее, сегодня на храме присутствут целых два скульптурных изображения великого барселонского зодчего. 

Оба появились уже после трагической смерти Гауди (напомним, он был сбит трамваем 7 июня 1926-го года и трое суток спустя умер, практически не приходя в сознание).

Одна из скульптур находится на старом фасаде Храма (фасаде Рождества), и была установлена уже через год после смерти архитектора. Ваял ее близкий друг и помощник Гауди - скульптор Лоренсо Матамала, который, кстати, снимал посмертную маску арихтектора. 

Вторая скульптура, изображающая Гауди, украсила Саграду гораздо позже, и находится она на фасаде Страстей. Изваял её автор большинства скульптур Страстного Фасада - ныне покойный барселонский скульптор Жозеп Мария Субиракс, за основу для образа Гауди взявший одну из нескольких фотографий зодчего, сделанную за два года до смерти. 

Write a comment

Comments: 0