· 

Саграда Фамилия сегодня - верность проекту Гауди?

Саграда Фамилия сегодня - верность проекту Гауди

Следуют ли нынешние строители Саграда Фамилия первоначальному проекту Гауди?

Споры относительно того, насколько нынешние строители Храма Святого Семейства в Барселоне остаются верными замыслу Антонио Гауди, велись, начиная со смерти архитектора, всегда - и особенно обострились в последние десятилетия, когда темпы строительства резко возросли, а новые мастера стали довольно дерзко привносить в проект свое персональное видение, во всяком случае, в плане стиля - как это было, например, с фасадом Страстей Храма.  

Однако главный повод для подобного рода сомнений заключается не в этом. Как известно, Гауди при жизни успел реализовать едва ли десятую часть от общего объема работ, а его творческое наследие: макеты, чертежи, планы, описания отдельных элементов Храма, находившиеся в мастерской архитектора, были в значительной степени уничтожены вандалами-анархистами в 1936-ом г., во время яростного антирелигиозного террора, охватившего Барселону.  

Храм Святого Семейства в Барселоне. Верность проекту Гауди

Да, в разрушительном пожаре революции погибло или было повреждено столько бесценных сокровищ, оставленных Гауди грядущим поколениям, что возникновение подобного рода сомнений: а таким ли видел Храм Святого Семейства Антонио Гауди? - вполне обоснованно и правомерно. 

Давайте же пропробуем разобраться в этом вопросе детальнее. Начнем с того, что сам архиетектор прекрасно осознавал, что никоим образом не успеет закончить строительство Сагграда Фамилия при жизни - но никакого расстройства по этому поводу не выказывал. Напротив, по его же собственным словам: "Храм от этого станет только более величественным".

Гауди справедливо указывал, что всякий крупный шедевр религиозной архитектуры возводился не одним-единственным архитектором, но целыми поколениями сменявших друг друга зодчих, и каждый в той или иной степени привносил в проект что-то свое, делая его более разнообразным и интересным. 

Понятно, что прежде всего архитектор имел в виду технический и стилистический аспекты, поскольку концептуально-символическая составляющая проекта была тщательно им продумана, что называется,  "от и до". 

Но все-таки какая часть наследия самого Гауди сохранилась. И достаточна ли она для того, чтобы следовать первоначальному проекту? Рассмотрим основные источники информации, которые используются при строительстве Храма сегодня.  

1. Рисунки и планы

Да, рисунки и планы Храма - пусть и не те, что сгорели в огне пожара 1936 г. Дело в том, что, вопреки широко распостраненному мнению, известность Гауди в ту далекую пору вовсе не ограничивалась границами города Барселона.

 

 

С 1910-го, когда на Парижской выставке был представлен макет фасада Рождества, явивший собой яркий пример революционной архитектуры Гауди, интерес к его работам быстро вышел на международный уровень, что и не удивительно: такого архитектурный мир еще не видел.

Уже при жизни Гауди посещали признанные светила мирового зодчества - такие, как Ле Корбюзье, не говоря уж о сотнях преданных служителей архитектуры рангом поменьше. После смерти Маэстро в 1926-ом г. этот поток любопытсвующих специалистов только возрос.

В ходе  осмотра Храма и мастерской делались подробные фотографии и рисунки, которые потом, когда оригиналы были уничтожены, оказались неоценимым источником информации для продолжателей дела Гауди. 

Экскурсии в Барселоне по объектам Антонио Гауди

2. Гипсовые модели и макеты

Гауди, как мы знаем, предпочитал создавать трехмерные модели различных элементов Храма, став, по сути, отцом 3D-моделирования. В 1936-ом эти модели и макеты были, разумеется, разбиты старательными революционерами, однако сами фрагменты гипса, инертного к воздействию огня, уцелели. Помощники Гауди тщательно собрали их и надежно спрятали до окончания Гражданской войны - сотни и даже тысячи фрагментов. 

После войны эти гипсовые обломки извлекли, и началась мучительная, скрупулезная, требующая немыслимого терпения работа по восстановлению. Счастье еще, что макеты восстанавливали те же помощники Гауди, которые в свое время их, под руководством Маэстро, и создавали.

Затем этот труд продолжили их дети и внуки, также посвятившие свою жизнь строительству Храма. Можно себе представить, какой титанический труд был проделан этими людьми. 

Храм Святого Семейства в Барселоне. Модели и макеты

3. Тексты с описанием проекта Храма

Общество почитателей Святого Иосифа, выступившее в свое время инициатором проекта Храма Святого Семейства выпускало собственное периодическое издание, в котором публиковались новости, связанные со строительством, описания символики Храма, фотографии планов и макетов, а также исследования по структурнной механике и пр. Когда подоного рода информации накапливалось достаточно, допоплнительно выпускался так называемый "Альбом Храма", целиком посвященный Саграда Фамилия. 

Такие "Альбомы" большинство из которых было опубликовано еще при жизни Гауди, служат сегодня наиболее достоверным источником информации для архитекторов и строителей. Последний из "Альбомов" был, кстати, выпущен в 1929-ом,  и тогда же вышла книга большого поклонника Гауди, Исидре Пуйджа Боада, в которой он объединил всю информацию по Храму ,которую удалось ему собрать - в том числе, и в результате личных бесед с Антонио Гауди.

Опубликовали посвященные проекту книги и другие очень близкие в свое время к Гауди люди: Цезар Мартинель, Жозеп Рафольс и Жоан Бергос - что тоже очень помогает сегодня следовать букве и духу Гауди. 

Храм Святого Семейства в Барселоне. Так ли хотел Гауди?

4. Проекты Гауди, реализованные им при жизни

Поскольку революционные методы, которые Антонио Гауди использовал в проектировании и строительстве, применялись им в разных проектах, многие из которых он успел целиком реализовать при жизни, тщательное их изучение служит сегодняшним мастерам неиссякаемым источником вдохновения при поиске тех или иных конструктивных решений, а также  с высокой степенью точности позволяет, исходя из принципа аналогии, восполнить те пробелы в информации по проекту, которые все-таки существуют. 

Антонио Гауди. Иссточники информации для сегодняшних строителей Саграда Фамилия

Таким образом, общий объем доступной в том или ином виде информации достаточен, чтобы с полным основанием утверждать: сегодняшние строители Саграда Фамилия вполне в состоянии возводить базилику в максимальном приближении к оригинальному проекту Гауди - что они и делают. 2026-ой год не за горами!

При написании статьи были использованы следующие материалы: https://blog.sagradafamilia.org/es/divulgacion/siguiendo-a-gaudi/

Барселона-Экскурс экскурсии и гиды в барселоне

Write a comment

Comments: 2
  • #1

    Константин (Sunday, 10 October 2021 20:53)

    В фразе "...не одним-единственным архитектором, но целыми..." грамотно использовать предлог А, а не НО. Здесь имеет место противопоставление: НЕ один, А много; не семь, а восемь; не один, а много. "..не..., но..." используется при сравнении: не синий, но холодный; не хромой, но рябой.

  • #2

    Sergio (Sunday, 10 October 2021 21:42)

    Здравствуйте, Константин! Реально ценю Ваше внимание и мне на самом деле приятно, что даже школьники читают эти статейки (а они читают, я знаю, потому что здесь есть много чего полезного), НО:)

    С чего вы взяли, что НО - это какой-то "предлог"? Здесь это частица, входящая в состав сложного союза, в данном случае - со значением противопоставления. Правилами русского языка это вовсе не запрещено. Тем не менее, понимаю Вашу претензию: обычно говорят "не сто, а двести".

    Почему я использовал "НО" вместо "А" - я сделал это интуитивно, поскольку это довольно архаичный и в наши дни малоупотребительный вариант, который, так или иначе, помогает понять, что Гауди - это тоже довольно "архаичный" вариант:) Иными словами это было сделано намеренно, с целью приближения к эпохе - то есть, исключительно из стилистических соображений, так или иначе влияющих на восприятие текста в нужном автору ключе.

    Постарался объяснить как мог - надеюсь, понятно. Если бы речь шла о тысячах (сотнях тысяч) опечаток, которыми грешат мои тексты - согласился бы с Вами безоговорочно, но здесь, увы, не могу. Спасибо, что заглядываете. С ув Сергей.