Явление лица и вазы с фруктами на берегу моря - Сальвадор Дали

Явление лица и вазы с фруктами на берегу моря

Явление лица и вазы с фруктами на берегу моря - картина, написанная Сальвадором Дали в 1938-ом, в самый разгар его увлечения "параноико-критическим методом", автором которого, прошу отметить, сам же Сальвадор Дали и являлся. В настоящий момент это крупное полотно (114,8 Х 143,8; холст, масло) находится в музее Wadsworth Ateneum в Хартфорде, Коннектикут.

"Явление лица и фазы с фруктами на берегу моря" - одна из самых блестящих и известных работ Дали-сюрреалиста - однако, по иронии судьбы, когда эта вещь была написана, отношения Сальвадора Дали с кружком сюрреалистов были разорваны, можно сказать, окончательно. 

Что послужило тому причиной? Довольно двусмысленная трактовка светлого образа Владимира Ильича Ленина в некоторых работах Дали; еще более двусмысленные и неоднозначные высказывания Сальвадора на тему Гитлера; все более очевидная коммерциализация таланта, которой активно занимался каталонец... 

Приобретавший всё бОльшую известность Дали испытывал всё меньшее желание находиться в рамках какого-либо "движения" и следовать его правилам - с определенного момента каталонец делал, кажется, всё возможное, чтобы порвать с сюрреалистами и уйти в "свободное плавание". 

Провокации Дали увенчались успехом - из кружка сюрреалистов Дали, в концеконцов, исключили, после чего он во всеуслышание заявил: "Сюрреализм - это я!" Крайне самоуверенная и даже наглая сентенция, однако парадокс заключается в том, что сегодня сюрреализм в первую очередь принято ассоциировать с именем не кого-нибудь, а именно Сальвадора Дали! 

Выходит, не так уж и не прав был этот молодой человек из Фигераса, с гангстерскими усиками и русской женой? Однако вернемся к картине "Явление лица и вазы с фруктами на берегу моря".

Явление лица и вазы с фруктами на берегу моря - описание картины

В картине "Явление лица и вазы с фруктами на берегу моря" перед нами возникает один из самых известных двойных образов Сальвадора Дали. Стоящая на столе ваза серебристого оттенка, заполненная грушами с коричневатой кожицей, если вглядеться повнимательней, вдруг трансформируется в человеческое лицо. 

Ножка вазы - переносица, основание ножки - подбородок; груши обращаются в волосы, а предметы, изображенные в глубине полотна на заднем фоне, внезапно становятся глазами этого задумчивого, печального лица, ткущегося из воздуха и возникающего из ниоткуда. 

Именно таким этот выплывающий из глубин нашего восприятия лик и представляется: задумчивым, печальным и жутковатым, в особенности,  если знать, чье это лицо. В основу изображения положен образ Федерико Гарсиа Лорки: великого испанского поэта, единственного и самого близкого друга Дали - до появления Галы, разумеется, после чего художник "дружил" только с ней, более ни в ком не нуждаясь. 

Явление лица и фазы с фруктами на фоне пейзажа

Однако дружба эта, со стороны гомосексуалиста Лорки больше походившая на любовную страсть, так или иначе, обогатила обоих, в том числе, и в творческом плане. После появилась Гала, а потом началась Гражданская война, в самом начале которой поэт был расстрелян франкистами, пережив накануне тяжелейшие пытки и издевательтва. Лорка, талантливейший из испанских поэтов своего времени, умер страшной смертью, умер молодым - и Дали возвращается к этому образу в работах того периода неоднократно. 

Почему? Так он прощается не с Лоркой, с которым судьба развела его значительно раньше - но с памятью о нем. Сальвадор Дали не любил страдать - ни наяву, ни в мыслях. А целительный эффект творчества - для самого "творца" - известен давно. 

Так я, человек пишущий, в свое время описал всех тех, перед кем чувствовал большую или малую вину. Что до Дали, он пишет раз за разом печальное лицо Лорки, отдавая последнуюю дань другу - перед тем, как онончательно избавиться от нелегких мыслей о нем.

Дали, надо сказать, и вообще не был наделен большими запасами душевного тепла - он не мог испытывать сколько-нибудь сильные чувства более, чем к одному человеку зараз. Когда-то этим человеком была мать художника, после - сестра Анна-Мария, затем - Лорка, а уж после него явилась Гала - на целых 53 года. 

То, что Лорка не раз появляется в картинах Дали 1937-38-го годов (вскоре после расстрела поэта) указывает на то, что Дали переживает момент расставания с поэтом, перед тем, как окончательно избавиться от гнетущих воспоминаний о нем. 

Так было, когда в жизни его появилась Гала, и Дали вернулся на время в картинах к образу своей матери - что, безусловно, тоже явилось своеобразным актом прощания - и снова не с человеком, но с мучительными воспоминаниям о нем. 

Может быть, поэтому лично на меня эта картина производит тяжелое и мрачное впечатление: я вижу перед собой призрак человека, незаслуженного погибшего во цввете лет - и умершего, как уже было сказано, страшной смертью. 

Интересно, что Дали еще раз изображает фазу с фруктами, послужившую основой для "двойного образа" - то есть, мы имеем дело с образом не только двойным ,но и "раздвоившимся". Приглядевшись, вы найдете эту же вазу, в сильно уменьшенном размере, в глубине полотна. Это тоже характерно для работ Сальвадора Дали параноико-критического" периода. Изображать не только сам двойной образ, но и его "разгадку", как, например, в известной картине Метаморфозы Нарцисса - да и многих других. 

В этой связи вспоминаются упреки основателя кружка сюрреалистов Андре Бретона в адрес работ Дали этого периода. Бретон заявлял, что картины Дали начинают напоминать пазлы, в которых художник, кажется, преследует одну цель - изобрести образ позамысловатее.

 Однако это не так. Сам факт, что Дали дает не только образ, но тут же его и объясняет, показывает, что не стремление удивить зрителя, озадачить его и заставить восхищаться неистощимой фантазией являлось главной задачей Дали. В противном случае не было бы "раздвоившихся образов, которые, которые, по сути своей, и служат "разгадкой" картины. 

Для Дали, в этом нет сомнений, источником и первопричиной всегда служил именно спонтанно возникший в мозгу художника образ - который он затем "с фотографической точностью" переносил на холст. Что до технической стороны картины - она великолепна и в очередной раз заставялет нас восхищаться живописным мастерством Саальвадора Дали. 

И, напоследок, одна из менее явных "загадок" картины - заметили ли вы собаку? 

НАША КНИГА О ДАЛИ И ЕГО МУЗЕЕ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0