Криминальные "укольчики" на дискотеках Барселоны

Криминальные "укольчики" на дискотеках Барселоны

Криминальные "укольчики" на дискотеках Барселоны. Женералитат Каталонии принял ряд мер в связи с увеличением числа "криминальных укольчиков" на дискотеках и в ночных клубах Барселоны. На данный момент число жертв подобного преступления достигло 18 человек - в связи с чем и утвержден протокол, призванный противодействовать подобному преступлению. 

Люди, которые подозревают, что они получили укол в месте проведения досуга (с целью лишить их дееспособности, после чего преступник может делать с получившей укол жертвой всё, что ему вздумается), смогут получить профилактику заражения ВИЧ, и будут подвергнуты срочным токсикологическим тестам в соответствии с новым протоколом, утвержденным правительством Женералитата в связи с резким увеличением числа обращений в полицию по этому поводу. 

18 ОБРАЩЕНИЙ В ПОЛИЦИЮ

Департаменты по вопросам равенства и феминизма, здравоохранения и внутренних дел обновили протокол действий после того, как за последние дни Mossos d'Esquadra получили 18 жалоб от людей, 17 из которых женщины, которые утверждают, что их укололи иглами или острым предметом, когда они находились в местах отдыха - хотя на данный момент ни один из случаев не закончился последующим изнасилованием или грабежом.

 

Целью протокола является обеспечение «скоординированного, всестороннего и эффективного реагирования на возникшую ситуацию».

РЕКОМЕНДАЦИИ

В частности, в случае, если женщина подозревает, что она получила укол, в протоколе подчеркивается важность оказания ей незамделительной поддержки, при этом рекомендуется не возвращаться домой, не пройдя осмотр в медицинском центре.

 

При поступлении жертвы в медицинский центр активируется протокол «случайного укола иглой» и оценивается необходимость проведения постконтактной профилактики ВИЧ, которую необходимо осуществить в течение первых 72 часов после инцидента.

Документ, одобренный правительством, также устанавливает, что токсикологический анализ жертвы будет проведен «в кратчайшие сроки», и в случае подозрения на сексуальное насилие будет активирован протокол, предусмотренный для этих случаев.

 Если это будет сочтено целесообразным, центр будет оказывать психологическую поддержку пострадавшим людям, которые имеют в своем распоряжении, - подчеркивается в документе, - всю общественную сеть внимания к сексистскому и ЛГБТ-фобному насилию и телефонный номер 900900120, который доступен 24 часа в сутки. 

В заявлении, опубликованном по этому поводу, Женералитат напоминает, что до сих пор нет никаких доказательств того, что кто-либо из людей, сообщивших об уколах, впоследствии стал жертвой преступного деяния, включая акты сексуального насилия.

Протокол призывает городские советы и региональные организации усилить стратегии профилактики в местах отдыха и улучшить «координацию» мжду соответствующими структурами, при этом прося средства массовой информации сообщать о подобных случаях, однако не "нагнетать обстановку" - что всегда было свойственно СМИ. 

Write a comment

Comments: 0