· 

Австрия отменяет большинство ограничений по COVID-19

Австрия отменяет большинство ограничений по Ковид-19

02.03.2022. С этой субботы, 5 марта, как иностранные посетители, так и жители Австрии больше не будут подвергаться большинству ограничениий и защитных мер в связи с COVID-19. Такое заявление сделало правительство Австрии после оценки текущей эпидемиологической ситуации в стране и с учетом увеличения показателей вакцинации.

Власти уточнили, что будут сохранены только две меры: цифровой сертификат ЕС о COVID по прибытии и использование масок FFP2 в общественном транспорте и в магазинах первой необходимости. В этот же день, 5 марта, откроются ночные клубы.

«5 марта будут сняты все меры защиты от COVID-19, за исключением обязательных масок FFP2 в общественном транспорте и в объектах первой необходимости — супермаркетах, почтовых отделениях, банках, аптеках», — говорится в правительственном сообщении, размещенном на европейском портале SchengenVisaInfo.com.

Это ослабление мер означает, что все люди смогут посещать учреждения любого типа, будь то жилье, рестораны, кафе, культурные учреждения или центры досуга, без необходимости предъявлять действующую справку о вакцинации или выздоровлении. Отрицательный тест на COVID-19 также не потребуется.

В настоящее время Австрия применяет Правило 3-G для въезда в страну, что означает, что все путешественники, имеющие действующий сертификат, подтверждающий, что владелец выздоровел, вакцинирован или недавно сдал тест с отрицательным результатом. «Чтобы подтвердить свой статус «3-G», вы можете использовать приложение NHS Covid или EU COVID Pass. Также принимаются печатные версии и медицинские справки о вакцинации или выздоровлении», — отметили власти.

Свидетельство о прививках считается действительным по прибытии в Австрию, если в документе указано, что его владелец прошел вакцинацию одной из разрешенных вакцин в течение последних 270 дней. Те, кто был вакцинирован более девяти месяцев назад, должны получить повторную вакцинацию, чтобы срок действия их прививочного паспорта был продлен.

С другой стороны, справка о выздоровлении признается только в том случае, если владелец страдал от заболевания в течение последних 180 дней. Что касается тех, кто планирует въехать в Австрию с отрицательным результатом теста на COVID-19, власти подчеркнули, что они принимают результаты экспресс-теста на антиген в течение 48 часов до прибытия или ПЦР в течение 72 часов до прибытия.

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0