Бага (Bagá) - Каталония

Бага Каталония

Бага (Bagá)  - "камерный", как, собственно и принято в Каталонских Пиренеях, весьма живописный городишко с населением в 2 100 человек, расположенный в 130 км от Барселоны, в 20 км от Берги и в 28 км от Пучсерды - каталонского города, в сотне метров от которого начинается Франция. 

 

То есть, всё находится рядом, и даже когда мы рассказываем о какой-то совсем уж "глухой" каталонской глубинке, следует понимать: речь идет о тесной Европе, где сибирских расстояний попросту нет, а самая глухая "глушь" - то есть, первозданная красота дикой природы и сохранившие средневековый колорит поселения аборигенов - начинаются буквально в часе езды от мегаполиса под названием Барселона.

Это в равной степени относится и к славному городку Бага: чуть больше полутора часов езды от каталонской столицы, и вы, не покидая пределов  провинции Барселона, оказываетесь в Пиренеских предгорьях, на высоте 786 метров над уровнем моря, где много чистейшего горного воздуха и совсем мало людей.

Бага (Каталония)

Городок Бага ведет историю с 13-го века - с момента своего основания богатым баронским родом Пинос.  

Нельзя сказать, чтобы это было гигантское поселение (таковых, как мы уже сказали, в Пиренеях не бывает в принципе) - однако всеми необходимыми атрибутами города Бага обладала: главной площадью (Пласа Майор), прекрасно сохранившейся и поныне, замком барона (также дошедшим до наших дней), крепостными стенами и тюрьмой. 

Бага - средневековые городки Каталонии

Учитывая некоторую "заштатность" географического местоположения - это сегодня всюду качественный асфальт, а в Средние Века его не было и в помине - Бага добралась до 21-го века в очень приличной сохранности.

Следует добавить, что местные власти и сами жители стараются поддеживать общий облик города в достойном состоянии - поэтому Бага производит ощущение нарядности и уюта, которое явно основано на определенном финансовом благосостоянии, источником которого в наши дни является, понятное дело, туризм.

Это 18, 19, частично 20-ом в.в. местные зарабатывали на жизнь, занимаясь сельским хозяйством, после горнодобывающей деятельностью, затем текстилем, когда в прегорьях Пиренеев вдоль рек стали отстраивать текстильные фабрики, а вокруг них - целые колонии. Однако времена изменились. 

Кризис в горной добыче, а затем и в текстильной отрасли угрожал оставить жителей без работы, заставляя их бежать в поисках работы в ту же Барселону - однако вовремя подоспевший туризм (сразу местный, а затем и международный) в корне изменил ситуацию. 

Город Бага в Каталонии - типичные городки каталонской глубинки

Совсем рядом с Багой расположен природный парк Кади-Мошеро, и в такой же близости находятся горнолыжные курорты - Кол-де-Пал, Ла-Молина, Маселла. Так что Бага вовремя и совершенно првильно переориентировалась и сегодня с охотой принимает как местных жителей, тоскующих в мегаполисах и каждые выходные рвущихся на свежий горный воздух, та и межднународных туристов (в основном, горнолыжников), и, что называется, в ус себе не дует.

Да и почему бы не поехать и не отдохнуть пару-тройку деньков в Баге? Лыжи, пешие горные походы, охота, ловля форели в холодной воде, по грибы, по ягоды - то есть, Бага, расположенная в горном районе, предлагает полный спектр удовольствий и развлечений, жителю большого города в овседневном режиме совершенно недоступных.

Бага - Кулинарные традиции

Бага отличается богатой каталонской кухней. Среди наиболее типичных блюд - эскуделья и карн д'олла, кукурузный «эскайрат», сушеный картофель с гренками, жареные лисички, алиоли по собственному деревенскому рецепту, мясо дичи в варианте "фрикандо" и прочих, не менее вкусных,  кока с перцем и сельдью, свежая лесная земляника - и множество других вкусных блюд.

Раньше из яиц, собранных во время пения Coplas (или Camigeres, как их называют в Баге), готовили омлеты, которые раздавали детям и старикам. Традиция эта существует до сих пор - на радость туристам, которым удается застать ее, что называется, вживую.

Fia-faia - праздник зимнего солнцестояния в Бага (Каталония)

Fia-faia - праздник зимнего солнцестояния в Бага - отмечается 24 декабря, в канун Рождества, и является, безусловно, самай яркой рождественской традицией их всех, которые нам приходилось наблюдать в Каталонии. 

Чем, среди прочего, хороша Каталония - так это своей "местечковостью". Многовековые сложности перемещения из региона в регион, связанные с наличием горного ландшафта на значительной территории региона, обусловили высокую степень изоляции отдельных районов.

Бага - рождественские традиции Каталонии

Вот и получилось так, что люди веками жили в соседних долинах, разделенных  горами - и при этом даже разговаривали на разных диалектах каталанского языка. Соответственно, изрядно различались между собой и кухня, и традиции этих соседних долин - в особенности это касается Пиренейского, самого труднодопроходимого региона.  Зачастую та или иная традиция имела место лишь в рамках одной-двух деревень. Об одной из них, под забавным названием "Fia Faia" мы и хотим рассказать. 

Fia-faia - рождественская традиция, свойственная всего двум пиренейским городкам Каталонии: Бага и Сант-Жулиа-де-Серданьола, и, кстати, включенная в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

Сама традиция, языческая до мозга костей, заключается в том, что специально  изготовленные из высушенного местного растения факелы (faies), некоторые из которых весят до 20 кг,  а то и больше (!), в канун Рождества селяне на своих мощных плечах поднимают высоко на гору, где зажигают их от небольшого костра, а затем - во тьме, по замысловатым горным тропам,  спускаются с зажжеными факелами-файас в деревню,  где делятся священным огнём со всеми, у кого есть свой персональный факел, но кто по тем или  иным причинам восхождение не совершал.

Бага - праздник зимнего солнцестояния

На фото: в руках у меня, маленький, по сути, "детский" файя - однако некоторые из них по высоте достигают размеров едва ли не фонарного столба! 

Рождественские традиции каталонских городов - Фиа Файя

Когда бОльшая часть факела сгорает, его бросают в костёр, а после того, как пламя разгорится как следует, ловкая каталонская молодёжь начинает скакать через огонь, под звуки пения, музыки и беспрерывного колокольного звона. 

Здесь нужно принять во внимание, что для того, чтобы устроить огненные пляски у костра, факелоносцы должны для начала покинуть деревню и, неся на себе эти длиннющие и тяжеленные файас, подняться высоко в гору. 

Бага - фиа-файя - рождественские традиции в Каталонии

Остающиеся внизу - а их собрается немыслимое множество,  на порядки превышающее население Баги, ведь традиция известная (шутка ли - ЮНЕСКО") и потому в Багу на праздник съезжается много "любопытствующих" со всея Каталонии" - так вот, остающиеся внизу напрочь забивают своими тепло одетыми телами пространство рядом с церковью, окуда хорошо виден противоположный склон горы - и ждут. 

Ждут известно чего: когда на небе вспыхнет чудесным светом Рождественская звезда. 

Бага  - праздник зимнего солнцестояния

После того, как Звезда воссияла, на горе напротив Баги началось возжигание файяс от специально разведенного небольшого костра. Зрелище романтичнон, что и говорить: как будто далекие звездочки вспыхивали в непроглядной черни неба. 

В 2019-ом (мы как раз были там), перед тем, как начать спуск, "носители огня выстроили из огня - на почти отвесном склоне, уж не знаю, как им это удалось! - отлично различимую желтую ленту Каталонии, о которой мы неоднократно писали и которая с печально известного октября 2017-го выступает одним из основных символов каталонской борьбы за туманную независимость. 

Праздник Фиа Файя в Баге (Каталония)

Так или иначе, но соорудить эту геометрически идеальную конструкцию во тьме и при вышеописанном рельефе - это надо постараться! Я вовсе не являюсь горячим поклонником пресловутой каталонской независимости - но здесь снимаю перед ребятами шляпу, или, на худой конец, бейсболку! 

Точно также заслуживают они уважения и за ту несравненную ловкость, с какой "носители огня" спустились по ночной тропе с гор, имея при себе длиннющий факел длиною в несколько метров и весом... впрочем, мы уже писали про вес. При этом, отмечу, они умудрились не поджечь лес - что само по себе достойно изумления! 

И вот они, первые из многих - упругим спортивным шагом вносят огонь в Багу. 

Народ встречает "носителей" с ликованием. Приветственные крики, свист, аплодисменты, пространство вокуруг к этому времени забито людьми настолько, что ты ощущаешь себя зерном в кукурзуном початке, не в силах шевельнуть даже мизинцем. 

А "шевельнуть хочется, чтобы сфотографировать - кое-как - этот торжественный момент. 

Огонь прибыл в город. А дальше - дальше началось безудежрное яфзыческое действо, которое мы и предствить себя не могли в самых крамольных, с точки зрения все той же пожарной безопасности, мыслях.

Представьте: повсюду пылают (и летают) факелы, народ прыгает через пышущие искрами костры, дым выедает глаза, играет оркестр,  затеяны танцы, кажется, сейчас все сгорит - но не сгорит, и не сгорает на протяжении уже многих веков, к нашему величайшему изумлению. 

Более огнепоклоннической и более пожароопасной традиции мы не видели ни в одном другом месте Земли - в этом отношении Бага более чем достойна Книги рекордов Гиннесса. 

В то же время на главной площади (Пласа Майор) по старой доброй традиции устрили бесплатную раздачу коки (рождественского пирога) с уникальным джемом из айвы с чесноком, если мне не изменяет память. 

Сочетание, честно сказать, крайне сомнительное - но мы доверились возрасту традиции, честно пробились к столам к угощением и получили свою законную долю. Отведав местный деликатес, мы убедились, что он вполне съедобен и обладает по-своему оригинальным вкусом. 

Вволю напрыгавшись и наскакавшись - продолжалось это как раз столько времени, чтобы мы окончательно успели оглохнуть от грома музыки и звона колоколов, а также окончательно обалдеть от повсеместного мелькания живых огней и дыма, в клубах которого Бага была пости не видна - участники этого заводного и, повторюсь, абсолютно языческого действа разбрелись по барам и ресторанам - с цельбю "продолжения банкета". 

Здесь немаловажный момент: пусть и ресторанов в Баге и достаточно - но 24 декабря из примерно в 10 раз меньше, чем всех желающих туда попасть. Поэтому, если у вас возникнет желание оригинально встретить Рождество в Баге, обязательно позаботьтесь о том, что зарезервировать столик в ресторане заранее. 

Это действительно важно: мы, по незнанию, не сделали этого и смогли все-таки найти себе местечко для "поесть" каким-то немыслимым чудом. 

Бага - праздник риса

Праздник риса отмечается в городке Бага кажое второе воскресенье февраля, начиная с 13 века. 

Праздник риса в городе Бага (Каталония)

Каталонцы и китайцы - это, в общем-то, совсем разные люди, но есть одна точка, где они совпадают абсолютно, как Карл и Маркс, и имя ей - рис. Собственно, об этом можно догадаться хотя бы уже потому, что одним из национальных блюд региона является  всем нам хорошо известная паэлья, неотъемлимым ингридиентом которой, как мы знаем, является именно рис - а ведь, помимо, паэльи, существуют и еще десятки блюд, в приготовлении которых задействуется рис.  

Да, каталонцы не просто любят рис - они его культивируют, готовят во всевозможных вариациях и свирепо поедают - причем, речь идёт не только о прибрежной зоне, но и о горных районах Каталонии.

В первый раз нас занесло на этот праздник в 2019-ом. Воспользовавшись выходным днем, мы оставили катаолнскую столицу и отправились в один из таких затерянных в складках Пиренеев городков под названием Бага, где с 13-го века каждое второе воскресенье февраля проходит праздник Риса.

Нам (и всем желающим, как местным, так и городским, навроде нас) было обещано: шествие Гигантов, местные танцы, и, самое главное, грандиозная паэлья, на которую одного только риса уходит 250 кг, а сковородка, где ее готовят, имеет диаметр 2 м 80 см!

Мы насладились шествием Гигантов; полюбовались танцами; сфотографировали клубы дыма над монументальной ёмкостью, где готовилась паэлья, и решили, по барселонской привычке, отскочить в бар и испить кофе, наивно полагая, что даже если мы немного и припозднимся, то такое немыслимое количество паэльи без нас все равно съесть не успеют, потому что это невозможно в принципе!

Мы жестоко ошибались😃 🤔😃За те 15-20 минут, что мы наслаждались теплым солнышком на террасе кафе, каталонцы смели всё подчистую, с быстротой пугающей и восхитительной одновременно! 😃👍

Мы так удивились, что даже не расстроились, тем более, что и есть-то особо не хотели😃. Главное ведь не рис - не видели мы риса, что ли? Не ели мы, что ли, паэлью, живя здесь незнамо сколько? Видели. Ели. Уелись, в некотором смысле, даже😃 И дальше будем есть. Но главное всё же не рис. Главное - это праздник! А праздник удался! 😃👍😃

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0