Бар с "возмутительными" ценами в Санта-Колома де Граменет

Этот бар в Санта-Колома де Граменет (спутнике Барселоны) озадачивает, удивляет, а кого-то и раздражает своими "скандальными" ценами: кофе здесь стоит дешевле одного евро! 

Речь идет о баре Hinojosa, скромной точке общепитиа, где уже более 30 лет подают этот популярный напиток по очень хорошей, или, лучше сказать, нереальной в наши дни цене.

Что говорить, Барселона - дорогой город! Самый дорогой в Испании, что неминуемо сказывается  и на ценах в городах-спутниках каталонской столицы. Давненько в Барселоне нельзя было найти кофе с молоком по цене дешевле 1 евро.

В связи с инфляцией последних месяцев цена на этот популярный у барселонцев напиток изрядно выросла. Хотя для некоторых эта эскалация цен стала импульсом для того, чтобы заново изобрести модель своего маленького бизнеса. Так обстоит дело с баром Hinojosa в Санта-Колома-де-Граменет, где в течение уже многих лет упорно, невзирая на все катаклизмы и перипетии внешнего мира, подают кофе по 50 центов! 

Эти более чем скромные цены гарантировали бару возможность не разориться после кризиса, который принесла с собой пандемия. И без того не очень богатый испанский народ после коронавирусного кошмара обеднел еще более - и потом в бар, где по цене 50 центов за чашку предлагали и кофе с молоком, и кортадо, и черный кофе, народ стал захаживать охотно.

Это мера, призванная несколько редуцировать потерю клиентов после Covid-19, сделала бар знаменитым. Отметим: скандально низкие цены распространяются не только на кофе, но и на пиво, которое продается по 1 евро. 

Бар стал популярным в районе Фондо, а также среди жителей Барселоны, которые без колебаний приходят туда, чтобы насладиться услугами Хуана Меса Медины, владельца заведения. Цель: снизить цены, чтобы завоевать клиентов. Что-то, что до сих пор работало на него.

Этот успех заставил Медину закупать все продукты в количестве, вдвое превышающем прежнее. В день, например он готовит более 300 чашек кофе - того, что по 50 центов.

В этом месте не только баснословно дешевый кофе пользуется успехом. Картофельные лепешки Хуана также имеют свою группу поклонников. Они заканчиваются через пять минут после того, как их выносят из кухни - поэтому важно не прогадать момент!

После 37 лет работы в баре, принадлежавшем его родителям, Хуан открыл, наконец, свой персональный секрет привлечения огромного количества посетителей. Имея всего четыре столика внутри, Хуан (родом он из Инохоса в Гранаде — отсюда и название бара) — сумел сделать так, что его маленький бизнес процветает.

Write a comment

Comments: 0