· 

Испания: гарби несет новую жару

В Барселону приходит жестокая жара: ветер гарби гонит ртуть на максимум! Горячие воздушные массы в ближайшие дни распространятся по всему Средиземноморью.

Барселону - как, впрочем, и всю Испанию ждет новая волна сильной жары.

Государственное метеорологическое агентство Испании (Aemet) выпустило предупреждение о высоких температурах, которые на этот раз будут более «краткими» по протяженности, но не менее «интенсивными». 

Как говорится в заявлении, температура будет очень высокой, в некоторых частях Испании в ближайшие сутки она может достигать 42 градусов.

Как сообщает Aemet, начиная с этого понедельника, 17 июля, на территории страны войдет «южный поток», который принесет «массу очень теплого, сухого и стабильного воздуха, с характеристиками, аналогичными тому, который уже породил волну тепла в начале предыдущей недели".

Изо дня в день жара будет увеличиваться. Масса горячего воздуха распространится по всему Средиземноморью, с запада на восток, а также проникнет во многие страны юга и центра европейского континента.

Максимальная температура в Барселоне не достигнет экстремальных значений, хотя и будет высокой. Во вторник, 18 июля, в каталонской столице ожидается максимум от 32 до 34 градусов, хотя, по большому счету, все будет зависесть от ветра гарби, который может загнать столбик ртути на городских термометрах существенно выше. 

Снижение температуры ожидается в среду, хотя во внутренних районах юга и юго-востока полуострова температуры останутся высокими. 

Наконец, Aemet утверждает, что «скорее всего, падение температуры распространится на всю территорию» с четверга, 20 июля, даты, когда ожидается окончание этой второй волны жары текущего лета.

Write a comment

Comments: 0